22 марта 2021

Готов стать общественным наблюдателем на ГИА? Тебе точно к нам!

23 марта в корпусе №2 (ул. Старовского 55) СГУ им. Питирима Сорокина пройдет информационная кампания «Корпус общественных наблюдателей». Встреча состоится с участием представителей проекта, его регионального координатора и специалистов Департамента по молодежной политике университета.

На встрече студенты смогут познакомиться с проектом: они получат актуальную информацию о его направленности, формах наблюдения, особенностях вступления в Корпус и получения аккредитации общественного наблюдателя. Важным пунктом в презентации проекта станет рассказ о новшествах этого года и приятных бонусах для активных участников.

От университета в мероприятии будет участвовать специалист Департамента по молодежной политике, председатель сыктывкарского отделения «Российского союза молодежи» Мария Гошева и региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Республике Коми Виктория Котлярова.

Я в Корпусе общественных наблюдателей уже второй год. С уверенностью могу сказать, что этот проект помогает студенту получить опыт работы с документацией, повзаимодействовать с органами государственной власти - Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки России (Рособрнадзор) и Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми. В дальнейшем проект помогает выйти на новый уровень в профессиональной деятельности. Общественное наблюдение на федеральных экзаменах является важной социальной миссией и несет определенную ответственность — это нужно понимать вступающему в Корпус. Однако мониторинг объективности проведения ГИА — это действительно важное направление в сфере образования, — делится мнением о проекте региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Республике Коми Виктория Котлярова.

Если у тебя есть желание стать общественным наблюдателем, и ты хочешь задать вопросы о проекте и порядке вступления в Корпус общественных наблюдателей региональному координатору, ждем тебя в 11:40 в Камерном зале учебного корпуса №2 (Старовского 55) СГУ имени Питирима Сорокина.

Корпус общественных наблюдателей – это центральная программа Российского союза молодежи. Проект реализуется с 2014 года Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» и автономной некоммерческой организацией «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Направленность проекта заключается в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации. Он показал социальную значимость данного направления работы и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования, а также работающих специалистов от 18 до 35 лет в качестве общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов.

Виктория Котлярова