22 марта 2021

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина познакомились с традиционным спортом Республики Коми

На выходных в Корткеросском районе прошел лыжный фестиваль «Лямпиада». Студенты-иностранцы СГУ им. Питирима Сорокина побывали на традиционном спортивном состязании республики и даже сами встали на лямпы и лыжи.

Республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» состоялся в селе Большелуг в 14-й раз. Праздник традиционного спорта собрал свыше 450 участников практически со всей республики. Впервые к участникам, зрителям и болельщикам присоединились 22 иностранца из Египта Алжира, Кувейта, Кыргызстана – обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина, студенты Медицинского института и подготовительного отделения. Выезд организован Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина с целью гражданско-патриотического воспитания, развития межнационального сотрудничества, привлечения студентов к занятиям спортом, пропаганды здорового образа жизни.

Для гостей фестиваля работали развлекательные площадки: охотничья тропа, концертная программа, выставка мастеров народных промыслов. Также в программе был биатлон на лямпах, показательные выступления по национальным видам спорта «Северное многоборье».

Трассу для гонки готовили несколько дней. Перед участниками на охотничьих лыжах ее опробовали лыжники-любители, среди которых оказались и иностранные обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина.

После забега на традиционных лыжах начались соревнования для спортсменов на лямпах.

По условиям состязаний участники должны быть не только на широких национальных лыжах, но и в костюмах. Вместо пары лыжных палок в руках у участников забега должен быть специальный посох – койбедь. Новички «Лямпиады» вышли на старт с красными лентами на поясе. В числе новичков на лыжню вышел и студент 3 курса Медицинского института Ахмед Эльноби из Египта. Он пробежал всю гонку и дошел до финиша, за что был награжден тортом с логотипом «Лямпиады».

- Это было здорово! Я впервые встал на лямпы. Конечно, это оказалось слишком сложно, но я хотел добраться до финиша несмотря на препятствия. А их было много. Могу сказать, что это отличный опыт – пройти путь рядом с замечательными людьми из Республики Коми. За этот день я действительно полюбил их! – поделился впечатлениями Ахмед Эльноби.

Фото Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества
и сообщества
Forward Sport ВКонтакте