22 марта 2021

Доклад студентов из Индии о пищевых привычках в пандемию признали лучшим на международной конференции

Студенты третьего курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина стали лучшими докладчиками на международной конференции, посвященной изучению методологии биомедицинских исследований FIRMST PARK.  Исследование посвящено изучению пищевых привычек в период пандемии Covid-19.

FIRMST SPARK — это уникальная площадка для взаимодействия экспертов мирового уровня, всемирно признанных врачей, хирургов и исследователей, молодых ученых и студентов со всего мира в области медицины и смежных наук. Инициатором мероприятия является Волонтерский Центр Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Поделиться результатами своих исследований решились студенты третьего курса Медицинского института Паридхи Кхокхар и Кшетра Тимилсаини. Научными руководителями студентов и их работы под названием «Пищевые привычки молодых людей в стрессовых условиях во время пандемии» выступили кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИФ ФИЦ КОМИ НЦ УрО РАН и преподаватель кафедры биохимии и физиологии Медицинского института Александра Людинина и доцент кафедры биохимии и физиологии Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Жанна Иванкова.

- Работали над проектом несколько месяцев. Сначала обговорили примерный дизайн исследования и цель. Согласовали возможность участия иностранных студентов в данном проекте. Далее студенты были ознакомлены с методиками и проводили сбор материала. Составлением базы, статистической обработкой и подготовкой тезисов занимались научные руководители. Студенты вовлекались по необходимости при поиске научной литературы. Для них подобное исследование впервые, объем работы большой, - рассказывает научный руководитель Александра Людинина.

Исследование посвящено изучению связи пищевых привычек, а именно – особенностей жирового рациона, с психоэмоциональным статусом студентов из разных стран в период пандемии Covid-19. Помимо анализа питания исследование касалось оценки уровня стресса и депрессии среди студентов, проживающих в России, северной Индии и Непале.

- Насколько я знаю, подобный сравнительный анализ в пандемию проводится впервые в мире, - поясняет научный руководитель Александра Людинина.

В исследовании приняли участие 96 молодых людей из России (53), Индии (22) и Непала (21). Средний возраст испытуемых 19,9 ± 2,8 года (69% женщин и 31% мужчин).

В условиях строгой самоизоляции и экзаменационной сессии обнаружено, что высокий уровень стресса у молодых людей Индии и Непала значительно превышает показатели российских студентов - 73%, 95%, 6% соответственно. Депрессивные состояния (умеренной, средней и тяжелой формы) составляют 32%, 29% и 36% опрошенных студентов из России, Непала и Индии соответственно.

Также исследование показало неоптимальный баланс жирных кислот в рационе большинства студентов, характеризующийся избытком в рационе насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Наименее оптимальный баланс жирных кислот отмечен только среди российских студентов-медиков, у которых симптомы депрессии влекут за собой чрезмерное потребление нездоровой пищи, углеводов и переедание. Следует отметить, что насыщенные жирные кислоты студенты переедали, в первую очередь, за счет сладкого – шоколада. Дефицит полиненасыщенных жирных кислот у российских студентов связан с недостаточным потреблением жирных сортов рыб.

- На секции «Пандемия Covid -19» было представлено около шести докладов, наш доклад сразу выделялся академичностью, масштабностью и грамотным методическим подходом, - отметила научный руководитель Жанна Иванкова.

Места в секции «Пандемия Covid -19» распределились следующим образом:

1 место – Paridhi KHOKHAR (India), Kshetra TIMILSAINA (Nepal)
2 место – Hritika SHARMA (India), Tanusri TETАRBE (India)

- Студенты уверенно представили свой доклад на секции и в полном объёме ответили на вопросы экспертов секции. Вопросов было много, поскольку данная тема вызвала огромный интерес у экспертов. В результате они приняли решение о том, что работа Паридхи и Кшетры заслуживает 1 места! Более того, работа будет опубликована в британском журнале Physician, - рассказала научный руководитель Александра Людинина.

- Я люблю участвовать в таких мероприятиях, если у меня есть время. Здесь самое главное то, что именно заручавшись помощью и поддержкой наших научных руководителей, мы сделали этот доклад, - призналась студентка третьего курса Медицинского института Паридхи Кхокхар.

Екатерина Лютоева, Журналистика, 1 курс