24 марта 2021

Руководство университета и ИТНИТа поздравляет команду Леонида Котова с победой в конкурсе грантов

Напомним, проект СГУ им. Питирима Сорокина «СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планетарных структур» был поддержан по итогам конкурса на получение грантов Российского научного фонда «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.


Год Науки и технологий в опорном вузе начался со знаменательного события — победы наших ученых в грантовом конкурсе Российского научного фонда «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов. Победа стала возможной благодаря тому, что команда четко видит приоритеты Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и понимает отрасль их предметной реализации, — комментирует ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Научная школа, которую основал Леонид Нафанаилович Котов, породила целую плеяду успешных исследователей. Благодаря таким ученым даже небольшой региональный университет может соревноваться за гранты с профильными вузами и крупными научно-исследовательскими центрами. Кроме того, наших ученых знают и ценят в крупнейших лабораториях и научных центрах мира. Уверена, что команда Леонида Нафанаиловича достойно справится и с осуществлением проекта и сделает важные открытия на благо Российской науки. Поздравляю с победой!

Российский научный фонд выявляет наиболее перспективные и амбициозные проекты, значимые для мировой науки, российской экономики и общества, наиболее результативных ученых, которые способны объединить единомышленников, в том числе, молодое поколение ученых. А это означает, что проект «СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планетарных структур», выигранный коллективом ученых Сыктывкарского госуниверситета под руководством Котова Леонида Нафанаиловича по итогам конкурса на получение грантов РНФ, соответствует всем требованиям фонда: результаты проекта, по оценкам экспертов фонда, внесут значительный вклад в развитие современной электроники и магнитных явлений; результативность ученых подтверждается количеством публикаций и высоким индексом цитирования (у руководителя проекта за последние 5 лет опубликовано более 75 научных статей, из них 22 публикации, индексируемые в международных информационно-аналитических системах научного цитирования Web of Science или Scopus); из 10 исполнителей проекта 7 человек – это молодые ученые до 35 лет и все они – ученики и последователи Л.Н. Котова, — комментирует проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Бушуева. Победа наших коллег в столь значительном конкурсе — первая за всю историю Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Но она неслучайна. Это результат целенаправленной работы коллектива кафедры радиофизики и электроники в течение многих лет. Кафедра ежегодно выполняет проекты, поддерживаемые различными программами Министерства науки и высшего образования и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В настоящее время коллектив кафедры работает над тремя проектами, в их числе два проекта РФФИ и РНФ. Поздравляю с победой коллектив кафедры радиофизики и электроники и лично заведующего кафедрой, профессора Леонида Нафанаиловича Котова. Желаем успехов в реализации проекта и новых побед!

Котов Леонид Нафанаилович — ведущий ученый не только Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, но и в целом — России. Его труды известны и далеко за ее пределами. К победе в конкурсе Российского научного фонда Леонид Котов и его команда шли долго, но целеустремленно. Это не первая победа одной из ведущих кафедр СГУ им. Питирима Сорокина — кафедры радиофизики и электроники — в грантовом конкурсе и надеемся, что не последняя! — отмечает директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.Выигранный проект приносит ученым и университету не только почет и уважение, но и ответственность за большую работу. Ведь Российский научный фонд поддерживает фундаментальные проекты, которые стоят на грани внедрения в производство. Так, в проекте «СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планетарных структур» тоже есть практическая направленность, поэтому результат работы наших ученых может стать новым словом в микроэлектронике.