24 марта 2021

В Сыктывкаре состоится окружная школа по поддержке проектов в малых городах

С 25 по 29 марта в Сыктывкаре пройдет окружная школа проектов по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. 48 представителей проектных команд из Северо-Западного федерального округа разработают социальные инициативы, направленные на развитие своих муниципалитетов.

Из 56 команд от СЗФО в федеральный этап проекта вошли только 12 команд. Свои идеи представят инициативные группы из Ленинградской области, Республики Коми, Архангельской области и Мурманской области. Соорганизатором школы выступает СГУ им. Питирима Сорокина.

За четыре дня участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение по проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании сообществ.

Также в школе участники пройдут обучение по следующим направлениям: «Генерация идей», «Лидер команды», «Командная работа», «Привлечение ресурсов», «Организация мероприятий», «Взаимодействие со СМИ», «Сообщества и местные организации РСМ». Лекции проведут руководитель проекта Анна Тарасова, федеральные тренеры-эксперты Ассоциации тренеров РСМ Сергей Шафоростов, руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, специалист Центра волонтерства и добровольчества Мария Гошева и тренер АТ РСМ, специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Анастасия Габова.

Кроме того, молодых людей ждут ярмарка социальных инициатив, на которой будут представлены успешные практики участников прошлых лет, презентация деятельности Российского Союза Молодежи, деловые игры и рефлексия по итогам каждого дня.

Итогом окружной школы станет защита подготовленных материалов и презентация оформленных социальных инициатив.

После обучения команды реализуют свои проекты, которые внесут вклад в развитие территорий малых городов и поселений. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета.

В этом году у проектных команд появится возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». В рамках образовательной программы участники узнают о правилах составления заявки на грантовые конкурсы Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи, как реализовать свой проект с нуля, а также как создать некоммерческую организацию.

В августе команды проекта представят результаты своей проектной деятельности и обменяются опытом на итоговом Форуме «Пространство развития» в Ульяновске, который соберет более тысячи человек.

По материалам Российского союза молодежи