26 марта 2021

Студенты привлекли внимание к проблемам людей с синдромом Дауна

Традиционно в марте студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина проводят культурно-просветительскую акцию, посвященную Международному дню человека с синдромом Дауна. В этот день общественные организации, ученые, педагоги и все неравнодушные привлекают внимание общества к проблемам людей с синдромом Дауна.

Из-за ограничительных мер акция прошла в дистанционном формате. В ней принимали участие студенты первого курса группы 411-ПОо, обучающиеся по направлению «Психология».

В социальной сети «ВКонтакте» на личных страничках студентов, в группах «Институт педагогики и психологии», «Студенческий совет и актив Института педагогики и психологии», «Центр дефектологии Республики Коми» была дана информация об особенностях детей с синдромом Дауна и о взаимодействии с ними. Студенты сделали акцент на отношение общества к людям с синдромом Дауна, рассказали, на основе каких принципов можно изменить негативную установку общества на позитивную.

Так, в размещенных в открытом доступе памятках студенты сделали акцент на то, что в каждом ребенке заложены возможности и способности, которые необходимо раскрыть, поддерживать и развивать, каждый ребенок является уникальной личностью и что нарушение интеллектуального развития — это нарушение в сфере понимания.

Неудовлетворительное окружение превращает это в недостаток, значит, это проблема окружения, а не больного, — комментирует старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Мария Герцберг. — Ребенок с нарушением интеллектуального развития растет и взрослеет, его жизненный цикл такой же, как у других людей, он имеет возможность прожить хорошую и разнообразную жизнь. Давайте предоставим ему эту возможность!

Кроме этого, студенты дали советы родителям, имеющим ребенка с синдромом Дауна. Напомнили, в каких случаях можно обращаться к психологу за помощью. Психолог поможет снять эмоциональное напряжение, проведет индивидуальное консультирование родителей, пригласит родителей на тематическое собрание, поможет с формированием навыков сотрудничества, поможет в укреплении сплоченности семьи.

Сами студенты положительно оценивают такого рода работу. Ведь с помощью небольшого поста в социальной сети можно изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Подготовила старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образования ИПиП М.В. Герцберг