29 марта 2021

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина поздравила победителей конкурса «Школьный патент-шаг в будущее!»

25 марта состоялась очная защита и Церемония награждения победителей и призеров VI Республиканского этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!». Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова вручила призы победителям номинации «Научно-исследовательская работа».

С ноября 2020 по март 2021 года организаторы получили более 450 заявок, а это в два раз больше, чем прошлом году. Конкурс проводится в республике с 2015 года. Его региональным оператором является Национальная библиотека Республики Коми. Партнеры конкурса – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство экономики и промышленности Республики Коми, ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», Торгово-промышленная палата Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт, Коми Республиканская академия государственной службы и управления.

Среди технических идей этого года – портативное устройство для определения качества воды, мини-циркулярная пила «VIC». В этом году был представлен проект «Способ культивирования водорослей», его авторы уже самостоятельно подали заявку на получение патента в Роспатент. Также были представлены необычные дизайнерские решения сувенирных изделий: набор-домино «Мы из Коми», календарь, выполненный к 100-летию по мотивам мезенской росписи и коми орнамента.

Ректор поздравила участников проекта, отметила значимость их разработок и вручила призы от университета:

— Вы совершаете свои первые открытия и добиваетесь первых побед. Своим примером вы показываете, как важно быть творческими, развивать в себе любовь к науке и интерес к интеллектуальной деятельности. Помните, что именно от талантливых и креативных вас зависит будущее не только родного региона и страны, но и всего мира. Не бойтесь пробовать! Будьте смелыми, целеустремленными, но, главное, будьте счастливыми. За вами будущее! Поздравляю всех ребят, потому что вы все – победители!

Победителей теперь ждет финальный этап конкурса, который пройдет в Санкт-Петербурге до 10 апреля.

Фото Дианы Чилфапур