29 марта 2021

Магистранты СГУ им. Питирима Сорокина встретились с представителем Проектного офиса региона

26 марта в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках недели предпринимательства прошел круглый стол «Роль проектного управления в обеспечении экономической безопасности региона». Участниками круглого стола стали магистры дневного и очно-заочного обучения магистерской программы «Управление проектами». На встречу с магистрами университета приехала начальник управления проектного офиса Республики Коми Ирина Синицына.

Открывая круглый стол, руководитель магистерской программы, профессор Ариф Шихвердиев отметил, что в этом учебном году очень заинтересованная магистерская группа в количестве 19 человек, 4 из которых – иностранцы.

За полгода учебы наши магистры уже освоили основы методологии проектного управления и начали делать первые шаги по реализации собственных проектов. Мне очень приятно отметить, что группа магистров в период прохождении практики по просьбе руководителя организации провели стратегический анализ, в результате которого выявили проблемы развития данной организации и разработали проект по их устранению. Важно также отметить, что магистерскую программу мы реализовываем совместно с проектным офисом республики, — поделился Ариф Пирвелиевич.

Начальник управления Проектного офиса Республики Коми Ирина Синицына во время дискуссии затронула следующие так важные вопросы, как программное обеспечение, используемое проектным офисом в своей деятельности, его основные проблемы и недостатки; внедрение проектной методологии в государственные органы посредством реализации национальных проектов; реализуемые на территории Республики Коми региональные проекты; структура проектной команды для реализации национальных проектов в Республике Коми; основные показатели достижения национальных проектов, ключевые моменты и несостыковки в методологии расчета показателей на федеральном и региональном уровнях; влияние пандемии коронавируса в 2020 году на реализацию национальных и региональных проектов, на достижение планируемых показателей и результатов по ним, корректировка плановых показателей со стороны Федерации.

В заключении Ирина Синицына отметила, что проектный офис всегда рад принять студентов университета для прохождения практики и получения ими практического и теоретического опыта.

Ариф Шихвердиев поблагодарил Проектный офис Республики Коми, а также Министерство экономики и промышленности региона за активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов в области управления проектами. Выпускников магистерской программы ждут в государственных и муниципальных органах с целью эффективного управления проектами по развитию. Профессор заверил, что в университете есть все для подготовки первоклассных специалистов по проектному управлению.

Никита Каллин, Журналистика, 1 курс

Фото Елена Некрасова