29 марта 2021

Подведены итоги Интеллектуальной игры для школьников 7-8 классов «Волшебный мир русской словесности»

27 марта 2021 года кафедра русской филологии Института гуманитарных наук провела ежегодную Интеллектуальную игру по русской филологии среди школьников 7-8 классов средних и средних специальных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев) Республики Коми.

В Интеллектуальной игре «Волшебный мир русской словесности» приняли участие 11 команд из г. Сыктывкара. В этом году форма проведения игры была особенной. В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий команды-участницы не смогли прийти в корпус университета и посоревноваться друг с другом очно, поэтому ведущие игры (преподаватели и студенты-филологи) отправились в гости в школы и, соблюдая единые правила, провели школьников по миру русской словесности.

Участникам игры предстояло преодолеть дорогу длиной в 10 «почтовых станций». Правда, попасть на каждую станцию можно было только в том случае, если команде удавалось ответить на вопрос-ключ. Команда, отгадавшая загадку, попадала на станцию и получала три минуты, в течение которых должна была дать ответ на вопрос по русскому языку или литературе. За правильный ответ команда получала баллы-листья, ими нужно было украсить древо познания. Команда, не отгадавшая загадку, пропускала станцию и двигалась к следующей. Победительницей стала команда, украсившая свое дерево наибольшим количеством листьев.

В итоге призовые места распределились следующим образом. Первое место заняла команда школы № 36 с углубленным изучением отдельных предметов. Второе место – за командой школы № 12 им. О. Кошевого». Третье место завоевала команда школы № 27.

Кафедра русской филологии Института гуманитарных наук поздравляет победителя и призеров Игры, благодарит всех участников Игры, а также их наставников – учителей русского языка и литературы – и надеется на новые встречи.