31 марта 2021

В Юридическом институте стало на одного кандидата наук больше

Преподаватель Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Ланшаков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

На заседании объединенного диссертационного совета, созданного на базе Пермского государственного национального исследовательского университета и Ульяновского государственного университета, 27 марта успешно (единогласно) защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук преподаватель Юридического института Дмитрий Ланшаков.

Тема диссертации, созданной на кафедре уголовного процесса, – «Уголовное преследование по делам о разглашении сведений, применяемых в отношении участников уголовного судопроизводства» по специальности «уголовный процесс». Официальными оппонентами выступили доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса, заведующий кафедрой Кубанского государственного университета Ольга Гладышева и кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Наталия Ильютченко.

Как подчеркнул научный руководитель – доктор юридических наук, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Василий Потапов, по статистике, ежегодно в ходе расследований уголовных дел более 10 млн человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей. Также известно, что участникам уголовного судопроизводства часто применяются приемы и методы физического и психологического воздействия в целях изменения ими своих показаний либо отказа от них. Результатом этого становятся случаи отказа и уклонения потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве.

- Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о специфике уголовного преследования по делам о разглашении сведений о мерах безопасности судьи и участников уголовного процесса, механизме реализации уголовно-процессуальных мер безопасности, определении содержания обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории, - отметил Василий Потапов.