1 апреля 2021

В университете подвели итоги «Краеведческих чтений»

26 марта в СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке «Союза женщин Республики Коми» прошла традиционная Межрегиональная научная конференция учащихся школ, лицеев и гимназий «Краеведческие чтения».

Впервые мероприятие проводилось в формате видеоконференции (на платформе Zoom), что позволило встретиться участникам из разных муниципалитетов Республики Коми. В конференции приняли участие учащиеся школ, лицеев и гимназий, студенты из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Микуни, Усть-Цилемского и Прилузского районов, продемонстрировав заинтересованность и высокий уровень знаний по истории родного края, а также владение исследовательскими навыками.

Конференция проводилась в два этапа. На первом этапе члены жюри оценивали работы с точки зрения соответствия общим требованиям оформления, оформления библиографического аппарата, умения пользоваться учебной, научной и справочной литературой, опоры на исторические источники, отсутствия заимствований.

На втором этапе участники выступали в режиме онлайн на платформе Zoom, где представили перед членами жюри и участниками свои научные изыскания. На втором этапе члены жюри обращали внимание на коммуникативные навыки участников, подачу и свободное владение материалом.

Конференция началась с приветственного слова директора Института истории и права Любови Максимовой, которая рассказала об истории конкурса, о важной миссии историка в современном мире, а также пожелала участникам успехов и плодотворной работы на конференции.

Затем участники разделились по секциям:

1)      «Уроженцы Коми края – участники Великой Отечественной войны»

2)      «История родного края в лицах и событиях»

Итоги работы секции «Уроженцы Коми края – участники Великой Отечественной войны»:

Диплом за лучший доклад – Доронина Карина Витальевна (МОУ СОШ № 3 Сыктывкара, рук. - Крылова И. В.)
1 место - Лебедева Злата Владимировна (МБОУ Пижемская СОШ, рук. - Чуркина Н. Н.)
2 место - Поташов Тимофей Александрович (МБОУ Пижемская СОШ, рук. - Чуркина Н. Н.)
2 место - Власихина Яна Сергеевна, Власихин Матвей Сергеевич (МОУ СОШ № 30 Сыктывкара, рук. - Герман Т. А.)
3 место - Шабрукова Мария Алексеевна (МБОУ СОШ № 1, Микунь, рук. - Киселева Е. П.)
3 место - Букина Дарья Андреевна (МАОУ СОШ № 31 Сыктывкара, рук. - Гриц А. А.)
3 место - Таскаева Анастасия Алексеевна (МАОУ Гимназия № 1 Сыктывкара, рук. - Приймак Л. М.)

Итоги работы секции «История родного края в лицах и событиях»:
1 место - Истомина Дарья Павловна (Гимназия искусств при Главе РК, рук. - Зварич Л. Я.)
1 место - Стахиева Евгения Александровна (ГАОУ РК «Лицей для одаренных детей». Сыктывкара, рук. - Павлова К. А.)
2 место - Полиенко Аполлинария Сергеевна (МОУ «СОШ № 83» Печоры, рук. - Махнев А. Н.)
2 место - Калинина Аделина Владимировна (ГПОУ РК «Колледж культуры», рук. - Алешина Г. А.)
3 место - Зизганова Татьяна Андреевна (МБОУ СОШ с. Гурьевка, рук. - Морокова Е. Н.)
3 место - Тимушева Светлана Евгеньевна (ГПОУ САТ, рук. - Каштанова Н. О.)

Диплом в номинации «Первые шаги в науку» - Яруков Семен Андреевич (МОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкара, рук. - Фомина Е. Г.)

- Подводя итоги конференции, участники, руководители и организаторы обменялись мнениями о мероприятии. Организаторы поблагодарили участников и руководителей за интересные доклады, отметили высокий уровень подготовки участников. Научные руководители участников поблагодарили оргкомитет конференции за организацию мероприятия, создание доброжелательной и комфортной обстановки, отметили «необычность» такого мероприятия. И организаторы мероприятия, и руководители сошлись во мнении о том, что в процессе подготовки и проведения мероприятия приобрели новый опыт в использовании информационно-коммуникационных технологий, - отметил заместитель директора Института истории и права Руслан Деревесников.

По материалам Института истории и права