5 апреля 2021

Президенты стажируются в управленческой практике в Республике Коми и за ее пределами

В рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся очередной семинар по итогам стажировки слушателей на российских предприятиях. Такая стажировка предусмотрена в учебно-тематическом плане программы как обязательная составляющая часть после обучения на двух учебных сессиях программы. Слушатели дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» представили свои отчеты в формате презентации.

Президентскую программу подготовки управленческих кадров реализует единственный вуз в регионе – СГУ им. Питирима Сорокина, и конкретно, структурное подразделение университета — Ресурсный центр подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий Института непрерывного образования. В комиссию по защите отчетов по стажировке вошли представители вуза (организатора программы) - директор Института экономики и финансов, научный руководитель программы Ирина Швецова, руководитель ресурсного центра подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий Института непрерывного образования, руководитель стажировки от СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова и представитель принимающей на стажировку организации, руководитель проектов по развитию активов филиала «Коми» ПАО «Т Плюс», выпускник Президентской программы 2011 года Сергей Мельник.

СГУ им. Питирима Сорокина предложил слушателям программы в качестве баз для стажировки передовые организации в Республике Коми с точки зрения разработки, внедрения инноваций и реализации различных национальных проектов и программ развития: филиал «Коми» ПАО «Т Плюс», ООО «Алграф», ООО «Лузалес», ООО «Жешартский ЛПК», ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», ООО «МЕДИЛАЙТ», Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района города Сыктывкара, АО «Коми энергосбытовая компания». Администрацией Главы РК базы стажировок были согласованы. Большое внимание было уделено и руководителями принимающих организаций встречам со стажерами.

Как отметила руководитель стажировки от университета Лариса Казакова, важной особенностью организации стажировок слушателей программы этого года стало то, что стажировки состоялись не только в городе Сыктывкаре и Республике Коми, но и за пределами республики (Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Псков), ООО «Газпром трансгаз Ухта» (Ухта), АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» ( Норильск)).

В каждой организации за слушателями был закреплен куратор стажировки – наставник, который помогал адаптироваться в компании и отвечал за взаимодействие стажеров со всеми структурными подразделениями принимающей стороны.

Во время защиты отчета слушатели рассказали о целях компании, дали общую характеристику ее деятельности и показали основные показатели компании, в том числе инновации и процесс управления инновациями, отметили современные технологии управления (в том числе проектного менеджмента) в практике деятельности принимающей организации (сбалансированная система показателей и стимулирования труда сотрудников, управление персоналом на основе компетентностного подхода, маркетинг продаж, информационные технологии управления и др.).

Кроме того, каждый из стажеров сделал свой SWOT-анализ, где отразил слабые и сильные стороны организации, а также проанализировал возможности компании и потенциальные угрозы. Слушатели сравнили менеджмент компании до и после пандемии и предложили свои рекомендации для развития деятельности компании.

Также научный руководитель программы Ирина Швецова отметила важность состоявшегося обсуждения стажеров с представителями принимающей организации в части направлений взаимодействия в рамках разрабатываемого проекта и новых кооперационных проектов организаций.

Каждый из слушателей программы в своем отчете обозначил основные практические результаты, имеющие значение лично для него как управленца и достигнутые результаты с точки зрения управленческой, экономической и социальной эффективности.

После завершения презентационной части слушатели поблагодарили представителей организаций и получили оценки за защиту отчетов по российской стажировке. В заключение Сергей Мельник подчеркнул высокий уровень представленных отчетов по стажировке, очень интересные доклады:

- Полученный ими опыт будет несомненно полезным в их дальнейшем профессиональном развитии. Надеюсь и в последующем на приглашение поучаствовать в подобном интересном событии Президентской программы.

Пресс-служба и

Лариса Казакова, руководитель ресурсного центра подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий ИНО

Фото Дианы Чилфапур и слушателей программы