6 апреля 2021

XII Географические чтения посвятят 100-летию Республики Коми

7 апреля в 14:30 в актовом зале Музея истории просвещения Коми края (Октябрьский проспект,55, ауд. 117) состоятся XII Географические чтения имени доктора географических наук, профессора В.А.Витязевой «Вехи века». В этом году конференция посвящена 100-летию Республики Коми.

Русское географическое общество приглашает студентов СГУ им. Питирима Сорокина принять участие.

На конференции прозвучат доклады по таким темам, как история создания государственности Республики Коми, её социально-экономическое развитие за последние 100 лет, история естественно-географического образования и геологических исследований, а также роль современной молодежи в социально-экономическом развитии Республики Коми.

Гостями на открытии XII Географических чтений станут ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и почетный председатель Коми республиканского отделения РГО, член-корр. РАН Виталий Лажанцев.

Валентина Александровна Витязева (1919-2010) возглавляла Коми отделение Российского географического общества более 55 лет — в 1953-2009 годах.

- Первые Витязевские чтения (так они называются неформально) прошли 7 апреля 2009 года, в день 90-летия Валентины Александровны Витязевой с ее участием. Они стали традиционными, ежегодными. Помимо известных ученых, с докладом непременно выступает аспирант или студент, чтобы проиллюстрировать преемственность географических исследований, - рассказала начальник Управления научной и инновационной деятельности Надежда Романчук.

Екатерина Лютоева, журналистика, 1 курс