9 апреля 2021

Определили лучших в конкурсе профессионального мастерства «Коми велöдысь»

В Сыктывкаре подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Коми велöдысь». Жюри определило лучших учителей коми языка и лучших воспитателей по обучению коми языку.

Конкурс прошел в регионе уже в шестой раз с целью выявления и трансляции лучшего инновационного опыта воспитателей детского сада, реализующих программу по обучению коми языку, и учителей коми языка (родного и государственного). В финал прошло 12 заявок. Три дня участники показывали свое мастерство – проводили мастер-классы, вели открытые уроки в школах и занятия в детских садах, демонстрировали инновационные способы подачи информации детям с помощью современных технологий.

Победителей определяли по двум номинациям: «Лучший учитель коми языка» и «Лучший воспитатель по обучению коми языку». Впервые в этом году в номинации лучший учитель коми языка оказалось два победителя. К такому решению пришло жюри, разделив учителей, которые обучают детей коми языку как родному и коми языку как государственному.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова от лица Правительства региона и от себя лично поздравила педагогов с профессиональным праздником и отметила значимость их вклада в сохранение родного языка:

Это профессиональный праздник педагогического мастерства открыл череду апрельских праздников: следом пойдет «Воспитатель года», «Учитель года». Апрель – это праздничный месяц для учителей и воспитателей. Этот конкурс – особенный, он проводится шестой раз и постоянно изменяется: меняется содержание, организационная составляющая. Он каждый раз на ступеньку выше – выше класс участников и жюри, выше организация. Очень хочется, чтобы именно наш конкурс «Коми велодысь» гремел на всю страну, что он в принципе и делает. В минувшем году наши преподаватели достойно представили Республику Коми на конкурсе «Учитель родных языков». В республике 556 учителей коми языка и 428 воспитателей, этого достаточно, чтобы коми язык звучал не только в наших школах и детских садах, но и на улицах.

Также министр поделилась новостью: учебник коми языка вошел в федеральный перечень учебников. Она поблагодарила коллектив авторов и отметила, что с помощью данного учебника Республика Коми сможет заявить о себе на российском уровне.

Среди участников были выпускники Коми государственного педагогического института и Сыктывкарского государственного университета. Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова вручила памятные подарки и призвала развивать коми язык:

Я присоединяюсь к тем словам восхищения, которые сегодня прозвучали в ваш адрес! Всегда очень трудно вырваться из своего обычного графика, с кем-то состязаться и публично выступать. Ваша работа – это всегда созидание будущего. Спасибо вам большое за то, что вы отдаете свою жизнь коми языку. Говорят, что коми язык нужно сохранять. Нет, его нужно не просто сохранять, его нужно развивать, чтобы он процветал и распространялся!

Также преподавателей поздравили министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, председатель Исполкома МОД «Коми войтыр», руководитель филиала Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова и председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова. Творческую часть церемонии составили выступления вокальной группы Национальной студии при Государственном ансамбел «Асья кыа» и народной артистки Республики Коми Веры Булышевой.

Фото Дианы Чилфапур