9 апреля 2021

«Вехи века»: географические чтения приурочили к 100-летию Республики Коми

7 апреля в Музее истории просвещения Коми края прошли XII Географические чтения «Вехи века», приуроченные к 100-летию Республики Коми.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета Ольга Сотникова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КРАГСиУ С.Ткачев. Выступающие подчеркнули значимость конференции, отметив, что организация мероприятия стала традицией, и в этом году оно проходит в день рождения В.А. Витязевой.

Перед началом участники конференции возложили цветы к бюсту первого ректора СГУ им. Питирима Сорокина Валентине Витязевой.

Председатель Коми республиканского отделения РГО Щенявский В.А. выразил слова благодарности членам общества за их активное участие, вручил грамоты и дипломы. Также состоялся прием новых членов в ряды общества.

На конференции прозвучал ряд выступлений. Так, Бурлыкина М.И. в рамках своего доклада показала роль В.А. Витязевой в освоении природных богатств Севера, отметила наиболее значимые вехи ее биографии; Лаженцев В.Н. раскрыл влияние экономических теорий и политики правительства на развитие периферии и производительных сил края; Милохин Д.В. выделил этапы развития государственности Республики Коми. На конференции также выступили Юхтанов П.П. и Силин В.И. – представители Коми НЦ УрО РАН, уделив внимание вопросам развития геологических исследований в регионе и истории становления естественно-географического образования.

По традиции завершил работу чтений представитель молодого поколения – студент КРАГСиУ Серебряков А.И. с докладом «Роль современной молодежи в социально-экономическом развитии Республики Коми».

По материалам Музея истории просвещения Коми края

Фото Марка Оникула и Елены Воробьевой