9 апреля 2021

Проблемы современного образования обсудили на конференции «Перспективы и реалии педагогического образования»

8 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла ежегодная III региональная научно-практическая студенческая конференция «Перспективы и реалии педагогического образования».

В конференция собрала более 100 участников – это студенты и магистранты, аспиранты и молодые преподаватели университета.

Актуальные проблем современного образования обсуждались на семи секциях:

Секция 1. Психолого-педагогические условия развития личности в образовательном процессе.

Секция 2. Управление в образовании.

Секция 3. Педагогические аспекты и проблемы обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Секция 4. Педагогические аспекты и проблемы обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.

Секция 5. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности у обучающихся.

Секция 6. Педагогические аспекты и проблемы обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Секция 7. Опыт воспитательной деятельности будущих педагогов.

В рамках секции «Опыт воспитательной деятельности будущих педагогов» подели итоги конкурса разработок сценариев воспитательных мероприятий среди студентов.

На конференции также подвели итоги Олимпиады по педагогике для обучающихся 10-11 классов, в которой приняли участие более 50 школьников. Олимпиада прошла в заочном формате. Максимальное количество баллов не набрал никто, поэтому определили победителей, занявших 2 и 3 места: Александра Юркина (МАОУ СОШ 43 г. Сыктывкар) и Мария Юхнина (МАОУ Технологический лицей, г. Сыктывкар) – 2 место, Мария Конюхова (МАОУ СОШ №43 г. Сыктывкар) – 3 место.

Также участники конференции имели возможность познакомиться с прикладными творческими работами студентов института педагогики и психологии. В рамках конференции была организована выставка творческих работ «Этносолянка-2021». Зрители выставки выбрали лучшую студенческую работу. Тайным голосованием была выбрана работа студентки гр.431 НОо Полины Ушнурцевой под названием «ДВОЕ» (вышивка крестом).

Заведующий кафедрой начального образования Вита Поберезкая
Фото предоставлены кафедрой начального образования