12 апреля 2021

Студенты из Индии и Египта познакомились с автономией татар Республики Коми

На выходных иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина присутствовали на концерте национально-культурной автономии татар в Республике Коми, который прошел в Доме дружбы народов.

Региональный Дом дружбы народов Республики Коми является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого проходят разнообразные события, служащие для интересного времяпрепровождения в городе Сыктывкаре. Это одно из мест, созданных для того, чтобы активизировать деятельность по межнациональным вопросам, познакомить жителей региона с культурой, традициями и обычаями национально-культурных автономий.

Для студентов СГУ им. Питирима Сорокина – это шанс приобщиться к миру этнокультурной направленности России. В воскресенье иностранные студенты СГУ им. присутствовали на концерте национально-культурной автономии татар в Республике Коми.

Гостей принимали тепло и угощали татарскими блюдами: балешем, чак-чаком, очпочмаком. Татарская диаспора – одна из самых многочисленных в республике. По данным последней переписи, в Коми крае проживает порядка 11 тысяч татар.

Участники концерта исполняли композиции и танцевали татарские танцы. Представленное действо можно назвать «этнической феерией всех красок Татарстана», которого еще мы никогда не видели. Это было искрометное выступление, начиная от музыки и аранжировки, заканчивая костюмами, танцами, голосами. Удивляло лишь одно - со сцены звучали настолько роскошные голоса, выступали такие самородки из городов Республики Коми.

- Песня и танец не имеют ограничений в стране, языке, климате, обычаях и привычном укладе жизни. Поэтому это лучшее, что может помочь нам в быстром и легком прохождении адаптации к России, - сказали студенты, которые приехали на учебу из Индии.

- Во время исполнения песен на татарском языке я не понимал суть, но, мне очень нравилась зажигательная музыка, само исполнение их артистами. У меня весь концерт по телу проходило необыкновенное электрическое напряжение, – признался студент СГУ им. Питирима Сорокина, приехавший из Египта. - Такие концерты, время, проведенное вместе, дает нам общение, питает душу и делает нас сильнее. Мы узнали про новую для нас татарскую культуру: музыкальные инструменты и направление музыки, песни и танцы. Нам вдалеке от Родины это особенно важно, мы по ним скучаем и ценим больше, чем если бы жили на Родине.

Музыка не имеет границ, становится интернациональной, мостиком соединяет разные страны по всему миру. Студенты записывали видео концерта и отправляли записи на родину родным.

- Мы очень хотим, чтобы татарское искусство знали, понимали и любили не только представители России, но и далеко за пределами республики,- поделились они.

По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина