15 апреля 2021

Конкурс национальных видеороликов «МЫ» приглашает к участию жителей Республики Коми

В 2021 впервые объявлен всероссийский конкурс «МЫ», посвященный многообразию национальностей и этносов на территории Российской Федерации.


Конкурс направлен на раскрытие культурного своеобразия многочисленных народов, проживающих в нашей стране и на укрепление связей между ними. Участникам предлагается снять видеоролик или фильм, рассказывающий о национальности автора(-ов).

Участниками конкурса могут стать как отдельные граждане, так и коллективы авторов, а также теле- и киностудии. Для своих видео они могут выбрать одну из двух тем: «Межнациональное согласие в России» и «Национальная идентичность». Чтобы участвовать в состязании, необходимо выбрать тему и номинацию, придумать интересную идею, создать и смонтировать ролик (а для профессиональных студий и авторов – фильм).


Конкурс пройдет по следующим номинациям: игровой (актеры играют роли), анимационный (с использованием 3D-моделей или техники стоп-моушн), репортажный (журналистский сюжет) или документальный (исследование реальных событий). Затем свою работу следует загрузить в интернет и до 31 июля заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф.

С 15 сентября по 30 октября пройдет всенародное онлайн-голосование за лучший ролик в каждой номинации, победителями признаются те участники, чьи видеоролики получат больше «лайков». Оценит работы и профессиональное жюри, при этом эксперты будут ориентироваться на следующие критерии: степень отражения в ролике темы национальной культуры или межнационального единства; художественная ценность; аудиовизуальное качество; оригинальность.


Награждение победителей состоится 4 ноября в День народного единства в очном и онлайн-форматах. Победителей конкурса поощрят дизайнерскими статуэтками «Мы» и денежными премиями.

Вадим Маслов, 1 курс, Журналистика
Фото из открытых источников