20 апреля 2021

Знакомство с культурами Печоры и Украины: студенты СГУ провели выходные с пользой

Эти выходные, 17 и 18 апреля, прошли у иностранных студентов СГУ им. Питирима Сорокина насыщенно: они познакомились с историей, традициями и обычаями Печоры и Украины. Иностранные студенты под руководством куратора Валентины Мальцевой посетили два крупных республиканских мероприятия — гала-концерт «Сказ о земле Печорской» и праздник «Свято рушника».

17 апреля иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина побывали на гала-концерте «Сказ о земле Печорской» в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Концерт прошел в рамках Дней культуры Печоры, приуроченных к 100-летию Республики Коми.

Концертная программа «Сказ о земле Печорской» сложена из тематических блоков: от древних легенд и истории становления города до сегодняшнего дня.

— Гала-концерт фестиваля стал подборкой лучших концертных и хореографических номеров, которые доставили нам, зрителям, истинное наслаждение, — прокомментировала руководитель Центра патриотического воспитания Департамент по молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева. — А как красиво и ярко выглядели национальные костюмы! Словно вся Россия отправила в Сыктывкар свои наряды. Культурный потенциал Печоры — это воистину золотое богатство нашей республики, золотой запас нашей Родины!

На сцене выступили лучшие коллективы Печоры, которую называют душой республики. Участники делегации поделились частичкой души со зрителями.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов отметил, что номера, которые подготовили печорцы для Сыктывкара, — это лишь сотая часть творческого потенциала района.

На гала-концерте зрители увидели оркестр русских народных инструментов под руководством дирижера Валерьяна Тимофеева. Молодежный театр «Перекресток» показал теневой театр и пантомиму «Строительство железнодорожного моста». Ансамбль коми песни «Пелысь» и ансамбль народного танца «Сувенир» показали вокально-хореографическую композицию «Зарань». Ансамбль русской песни «Сударушка» исполнил композицию «На Печоре ночи белые». Не оставил равнодушным зрителя плач-сухопляс «Ах, мой милый, дорогой», посвященный страшной войне. В продолжении темы выступил образцовый коллектив, театр танца «Стиль», который показал «Эхо войны». В напряжении зрителя держала песня о солдате в исполнении потрясающих вокалисток ансамбля «Ноктюрн». Пластический номер «Никто не забыт, ничто не забыто», который исполнил театр «Перекресток» с помощью рук и светящихся элементов, позволил зрителям пережить катарсис. Вокальная группа «Земляки» порадовала зрителя песней «Зеленое море тайги». Позитивные эмоции подарил ансамбль современного танца «Вальсет», который в юмористическом стиле показал зал ожидания на вокзале в Печоре. Ансамбль «Акварель», коллектив барабанщиц «Мажоретки», исполнители Наталья Павлова, Светлана Мельникова — все эти невероятно талантливые люди подарили праздник Сыктывкару.

Спасибо коллективам Печоры за предоставленный вариант показа истории и развития города, за заряд энергии, положительные эмоции, креатив в концерте, за трудолюбие при подготовке к гала-концерту, за ваш талант! — подытожила Валентина Мальцева.

В завершении гала-концерта руководитель администрации Печорского района Валерий Серов передал эстафету Дней культуры руководителю Сыктывдина Любови Дорониной.

Также 18 апреля студенты СГУ им. Питирима Сорокина вместе с куратором Валентиной Мальцевой посетили праздник «Свято рушника», который был организован в Доме дружбы народов Республики Коми национально-культурной автономией украинцев Сыктывкара.

— На встрече студенты узнали, что народные украинские символы формировались на протяжении долгого времени, создавая красочную культуру и историю народа Украины. Многие из них являются святыней, к которой относятся бережно и уважительно. И одними из ярких символов, пользующимися популярностью до сих пор, считаются рушники. Каждый из символических узоров несет свое значение и в каждом имеется своя магическая защита или напутствие на хорошую жизнь. Благословляя родного и близкого человека в дальний путь, всегда давали с собой вышитый рушник, чтобы путь был легче, а возвращение – быстрее, — поделилась впечатлениями руководитель Центра патриотического воспитания.

Как узнали студенты на празднике, обрядовая роль полотенец в народном быту была многозначной: их вешали на ветвях священных деревьев, украшали красный угол избы и иконы, десятки вышитых полотенец готовили к свадьбе, на полотенце опускали в могилу гроб и принимали родившегося ребенка.

Встреча сопровождалась концертом украинской диаспоры, где каждый коллектив хотел донести зрителям значимость одной из традиций украинского народа – наличие рушника в доме.

— К сожалению, мое мнение о России формировалось по фильмам и новостям. Я думал, небо в Республике Коми будет серое, люди неразговорчивые и хмурые. На самом деле это все не так. Я живу в Сыктывкаре полгода, в городе много молодежи, нас постоянно знакомят с разными традициями народов и славянской культурой, едой. Все люди очень дружелюбны. Мне очень здесь нравится учиться, — поделился своими впечатлениями студент СГУ им. Питирима Сорокина из Египта.

По материалам В. Мальцевой