25 апреля 2021

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили Республиканский фестиваль «Cеверный стиль»

24 апреля в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся III Фестиваль национальной и этнической моды «Северный стиль».

Это уникальный творческий проект, реализуемый в Республике Коми с 2017 года. Основа фестиваля – конкурс лучших коллекций костюма, созданных современными модельерами, дизайнерами и мастерами Республики Коми. В этом году в фестивале приняло участие 37 коллекций в пяти номинациях: «Традиционная одежда», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Экомода» и «Мастерская будущего». Иностранные студенты смогли увидеть разнообразные костюмы от дизанеров и мастеров из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Прилузского, Удорского, Усть-Цилемского районов Республики Коми и Архангельской области.

- Посещая со студентами такие мероприятия, мы закладываем новый формат общения и новую форму знакомства с национальной культурой и этнической модой. Когда мы видим человека в национальном костюме, мы отождествляем, какой он национальности, потому что для каждого народа характерен свой стиль, своя культура и история, - отметила руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

На Фестивале национальной и этнической моды мы увидели интеграцию этнической моды финно-угорских и других народов в общем контексте индустрии моды, высокий уровень профессионального мастерства, как у молодых дизайнеров, так и у профессиональных мастеров. Школьники и студенты, с ранних лет связавшие свою жизнь с искусством одаривали гостей своим мастерством показа, возрождая традиции и зарождая в посетителях фестиваля живой интерес к культуре северного стиля. Замечательно, что фестиваль перерос в ежегодное событие, где нам, зрителям можно видеть профессиональное, творческое и личностное развитие потенциала участников и авторский почерк модельеров.

Иностранным студентам понравилась мастерская будущего – коллекции молодых дизайнеров, где участники представили свое творчество в формате дефиле, показа одежды и аксессуаров.

- Такие показы – это условия для межнационального культурного обмена и оказание влияния национальных традиций в одежде на развитие современного костюма, – во время показа коллекций прокомментировал Магистрант Института менеджмента и предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина Djalil Mdj из Албании.

Студент 3 курса мединститута СГУ им.Питирима Сорокина Солиман Таха считает, что такое мероприятие – это обмен опытом и создание условий для сотрудничества представителей различных профессий, работающих в сфере моды, дизайна и прикладного творчества Республики Коми и других регионов:

- Все выходы моделей, особенно стилизованных народных костюмов, гармонично сочетающихся с репертуарной программой отдельного исполнителя или творческого коллектива (театрального, фольклорного, хореографического) я мысленно примерял для своей родины, Египта.

Студенты подготовительного отделения из Индии, которые недавно приехали учиться в Республику Коми, пока только привыкают к удивительным и аутентичным событийным мероприятиям, и похоже, что им это нравится.

Алена Пономарева по материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Алены Пономаревой