26 апреля 2021

Студент СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовал в создании YouTube-шоу в Москве

С 19 по 23 апреля в Москве прошел пятый поток интенсивов от «Лаборатории медиа». Евгений Бочаров, студент второго курса направления «Журналистика» Института гуманитарных наук, прошел обучение по созданию «YouTube-шоу». За время интенсивов он попробовал себя в роли режиссера монтажа, а также ассистента режиссера прямого эфира.

«Лаборатория медиа» — экосистема для выявления, поддержки и продвижения медийщиков разных направлений под эгидой Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ). В этом году обучение проходило по трем направлениям: лонгриды, подкасты, инфоролики и YouTube-шоу. Всего заявки на обучения подали более 3000 человек, из которых 1000 попала на онлайн-часть интенсивов и только 200 поехали в Москву. Одним из таких стал студент Института гуманитарных наук Евгений Бочаров. За время интенсива прошло восемь матер-классов, а каждое направление создало свой уникальный проект.

Наша работа началась еще до прибытия в Москву. Мы трижды созванивались ZOOMе, чтобы познакомиться и выбрать формат, в котором будем делать наше шоу. В моей группе были ребята из Тулы, Москвы, Камчатки и еще много откуда. У нас было целых четыре монтажера, — рассказал Евгений.

Темой пятого потока интенсивов стала мода. Именно ей были просвещены все работы студентов.

Первые полтора дня я никак не мог «вкатиться» в работу. Мы очень долго подбирали формат, писали сценарий, выбирали гостей. Я совершенно ничего не понимаю в моде, поэтому было очень тяжело. Потом нам сказали, что к шоу нужен тизер. Тогда редактор назначил меня режиссером монтажа, мы с главным оператором пошли делать раскадровку и подбирать референсы. С этого момента я оказался на своем месте. Мы очень быстро составили план видео, а на следующий день сняли лучший тизер за всю историю интенсивов, если верить работающему там оператору, — поделился Евгений.

Итогом работы стал пилотный выпуск YouTube-шоу «Fashion FIGHT» — викторины, в которой за звание самого эрудированного fashion-эксперта боролись профессиональные фотографы и стилисты. Евгений выступил в роли режиссера монтажа.

Я контролировал процесс монтажа и сам монтировал вторую половину видео. К сожалению, я не участвовал в финальных этапах постпродакшена, так как был очень занят подготовкой прямого эфира, — рассказал Евгений.

По традиции в последний день интенсивов проходит прямой эфир, в котором могут поучаствовать все студенты. Темой вечера стала ЭКОмода. В студии собрались дизайнер Зульфия Камалова, преподаватель Британской высшей школы дизайна Анна Рыкова и представители фонда «Второе дыхание»: их организация занимается переработкой старой одежды. Евгений занял должность ассистента режиссера.

Во время подготовки эфира я помогал режиссеру решать технические вопросы: мы составляли план трансляции, обустраивали студию, расставляли камеры, ставили свет и следили, чтобы гости сидели на своих местах. Это важно, чтобы мы не перепутали титры во время эфира. Когда все началось я сидел за специальным пультом и выбирал, какую камеру дать в эфир. Это было что-то невероятное и неописуемое. В прямом эфире нет права на ошибку, поэтому до начала было много волнения, посторонних мыслей, но как только режиссер сказал: «мы в эфире» — все сразу пропало. Остались только картинки на мониторе и сам пульт. Мы даже не заметили, как пролетело время. Я не поверил, когда режиссер сказал пускайте барабаны, то есть финальные титры. Я никогда не прыгал с парашютом, но, наверно, это что-то похожее.

Медиацентр Verbum

Фото «Лаборатории медиа»