27 апреля 2021

23 года вместе: Президенты защитили проекты на «отлично»

24 апреля 14 слушателей дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа) представили свои выпускные аттестационные работы в форме проектов. Слушатели второй группы по данной программе успешно завершили обучение и получили дипломы о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере «Управление изменениями в организации».


Президентскую программу подготовки управленческих кадров реализует единственный вуз в регионе – СГУ им. Питирима Сорокина, и конкретно, структурное подразделение университета — Ресурсный центр подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий Института непрерывного образования. Группа начала обучение 27 ноября 2020 года и в течение 3-х учебных сессий, помимо изучения основных дисциплин в рамках утвержденного на уровне Российской Федерации учебно-тематического плана, последовательно готовила свои инновационные проекты, направленные на развитие своей организации и региона.


Перед слушателями стояла задача применить своё инновационное решение к своей организации. Защита проекта прошла перед аттестационной комиссией. Ее председателем выступила заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Виктория Халимендик. В работе комиссии также приняли участие: научный руководитель программы, директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы РК, ответственный секретарь Коми региональной комиссии Ирина Токмакова, заместитель директора по коммерции и развитию филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Алексей Старцев и заместитель директора по развитию ГАУ РК «Центра информационных технологий» Николай Кокорин.

После заслушивания всех докладов слушателей Виктория Халимендик озвучила результаты защиты выпускных аттестационных работ в форме проекта и отметила, насколько современным был каждый проект:

Благодарю вас за тот труд, который вы выполняете в рамках своих полномочий. Каждый из вас уже добился успехов в своей профессиональной деятельности. Наша задача – сделать так, чтобы человеку было комфортно в тех условиях, в которых он находится. Поэтому ко всем внедрениям и инновациям в вашей сфере нужно относиться комплексно. Всегда задавайте себе вопрос «да, сейчас я это совершенствую, что из этого выйдет дальше?»

Стоит отметить, что каждый слушатель получил оценку «отлично». Также по традиции Президентской программы состоялся конкурс проектов. Лучшими инновационными проектами с высоким потенциалом внедрения на территории Республики Коми стали проекты Валентина Пшеницына «Внедрение систем накопления электрической энергии на дизельной электрической станции «Медвежка»» и Андрея Маруськина «Строительство водогрейной автоматизированной котельной в с. Усть-Кулом». Проект Елены Гольцман «Открытие учебно-тренировочной квартиры для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГБУ РК «Кочпонский психоневрологический интернат» выбрали лучшим социально-ориентированным проектом. За инновационный подход и инфраструктурный характер проекта отметили работу Степана Кубика «Реализация направления подготовки «Промышленный дизайн» на базе ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми». Лучшим инновационным проектом в сфере цифровизации процессов организации стал проект Дмитрия Матвеева «Внедрение системы «Умный склад» на ООО «Сыктывкарский ЛВЗ».


За комплексный подход в решении социально-экономических проблем в сфере природопользования отмечен проект Алексей Терентьева «Создание региональной системы мониторинга природопользования на основе данных дистанционного зондирования Земли».


Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поздравила слушателей с окончанием программы:

— Президентская программа – особенная. Она является программой переподготовки, соответственно приравнивается к высшему образованию, а подход к обучению на этой программе принципиально отличается от подходов на других программах. От вас потребовалась концентрация всех сил, опыт управленческой деятельности и готовность к изменениям! С сегодняшнего дня вы можете считать себя выпускниками СГУ им. Питирима Сорокина! Быть выпускником Президентской программы – очень большая ответственностью и конкурентное преимущество! Желаю, чтобы те компетенции, которые вы получили в рамках программы, повлияли на вашу работу и личностный рост. Сыктывкарский государственный университет готов предложить вам и другие образовательные программы: программы дополнительного образования, магистерские программы и аспирантуру.


Начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы РК, ответственный секретарь Коми региональной комиссии Ирина Токмакова отметила:

— Все 14 человек, которых отобрали в рамках конкурсного отбора, успешно завершили обучение. Вы не подвели республику! Президентская программа действительно особенная: для вас преподают опытные эксперты, преподаватели с многолетним опытом, в рамках практики вы взаимодействуете с представителями органами власти. За 23 года в Республике Коми появилось более 1,5 тысяч выпускников Президентской программы. И вы присоединяетесь к этому сообществу.


Заместитель директора по коммерции и развитию филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Алексей Старцев рассказал о первом опыте в качестве члена аттестационной комиссии:

— Я впервые стал частью аттестационной комиссии: я получил огромное удовольствие и зарядился вашей созидательной энергией! Не останавливайтесь на достигнутом, заряжайтесь позитивом и двигайтесь вперед!


Здесь же ректор университета Ольга Сотникова поблагодарила Алексея Старцева за активное участие в организации стажировки слушателей программы на предприятии Филиал «Коми» ПАО «Т Плюс».


Заместитель директора по развитию «Центра информационных технологий» Николай Кокорин отметил, что нетворкинг Президентской программы обязательно поможет в реализации проектов:

— Помимо знаний, которые вам дали преподаватели, вы еще получили связи и общение. Это обязательно пригодится вам в будущем, когда вы будете реализовывать свои проекты. Инновационный менеджмент – это про изменения, и я верю в то, что теперь вы ощутили в себе силы изменять жизнь и мир к лучшему!


Научный руководитель программы Ирина Швецова поздравила слушателей и поделилась итогами по реализации программы:

— От лица всех преподавателей и организаторов программы поздравляю вас с этим замечательным и знаменательным событием! Вы получили результат, который необходим не только для вашего собственного развития, но и для развития нашего города и региона. В течение трех сессий мы развивали ваши управленческие компетенции, цифровые компетенции и сквозные компетенции. На защите вы продемонстрировали приобретённые навыки, у вас все получилось! Надеюсь, вы поставите новые акценты и по-новому взгляните на свои карьерные возможности. Поблагодарите свои семьи за те победы, которых вы достигли при их поддержке!


Слушатели в ответном слове сердечно поблагодарили преподавателей и руководителей программы за навыки и компетенции, полученные в рамках Президентской программы.

Торжественное закрытие завершилось клятвой «президентов», которую зачитала староста группы Елена Гольцман и традиционным Гимном Президентов.



Пресс-служба

и Лариса Казакова,

руководитель Ресурсного центра подготовки кадров

в области управления, экономики и информационных технологий

Института непрерывного образования

Фото Дианы Чилфапур