28 апреля 2021

«Диктант Победы» пройдет в СГУ им. Питирима Сорокина

29 апреля по всей стране в честь праздника Победы в Великой Отечественной войне пройдет акция «Диктант Победы». СГУ им. Питирима Сорокина станет одной из площадок всероссийской акции.

Диктант можно написать в СГУ им. Питирима Сорокина по адресу Коммунистическая, 25. Регистрация начнется в 13:30. Волонтеры Победы помогут сориентироваться и проводят до аудитории. Сам диктант начнут писать в 14:00.

Задания будут посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

Как принять участие в акции?

Чтобы принять участие в онлайн-акции «Диктант Победы», необходимо заранее зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф и пройти проверочный тест. Перед написанием диктанта можно освежить свои знания и скачать мобильное приложение «Диктант Победы», чтобы изучить подготовительные тесты.

Чтобы принять участие офлайн, нужно зарегистрироваться на сайте и прийти на площадку проведения мероприятия в ближайшем населенном пункте в день диктанта к указанному времени. Список ближайших площадок будет доступен в Личном кабинете на сайте после регистрации.

- Сегодня очень большое внимание уделяется теме победы в Великой Отечественной войне. Это не только сохранение памяти. Подобные акции помогают человеку понять, зачем нужно хранить и оберегать историю. Мы не даем забыть о тех страшных событиях, которые прошел наш народ, наша страна. СГУ им. Питирима Сорокина никогда не обходит подобные мероприятия стороной. Университет – это тот проводник, который должен помочь детям, студентам и взрослым узнать и полюбить историю нашей страны, – отметил заместитель директора Института истории и права Руслан Деревесников.

Как узнать результат?

Узнать результат можно в личном кабинете, введя свой номер. Результат с очного участия смогут получить только зарегистрированные участники акции. Чтобы узнать результат, нужно указать номер участника на сайте.

Участники акции смогут получить памятные дипломы. Победители будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.

Егор Денисов, журналистика, 1 курс