Этнодесант «Ӧтув» СГУ им. Питирима Сорокина посетил пять районов Коми

«Ӧтув ставыс артмас» – именно с таким девизом актив Ассоциации национальной студенческой молодежи Департамента по молодежной политике СГУ им.Питирима Сорокина реализовывал «этнодесант» в пяти муниципалитетах Республики Коми.

В сентябре 2020 года в университете начала вести свою деятельность Ассоциация национальной студенческой молодежи. В актив Ассоциации входят студенты, которые приехали учиться из разных муниципалитетов Республики Коми и владеют коми языком, как родным. Сейчас в Ассоциации состоит более 10 студентов.

Осенью того же года сотрудник Департамента по молодежной политике Анна Махотина подала проект «Выездная этнокультурная лаборатория «Ӧтув» («Вместе») на грантовый конкурс «Конвейер проектов» от Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Наряду с десятью победителями команда лаборатории «Ӧтув» получила финансовую поддержку на его реализацию в размере 50 тысяч рублей. В связи с ограничениями проект начал свою реализацию лишь в 2021 году.

«Ӧтув» - творческая, образовательная, этнокультурная площадка для молодых людей, способствующая свободному обмену информацией, повышению гражданской активности и национального самосознания. Основная аудитория – школьники, для которых актив Ассоциации проводил занятия этнокультурной направленности.

Всего было реализовано пять выездов в Корткеросский, Усть-Куломский, Койгородский, Сысольский, Сыктывдинский районы. На выездах были проведены мастер-классы по национальным играм, культурно-досуговые мероприятия на коми и русском языках. Участниками лаборатории получили раздаточный материал проекта.

Поездки с «этнодесантом» мне по душе. Нас с теплом везде приняли, все были отзывчивые, открытые и искренние. Учащиеся удивляли своей активностью, по ребятам сразу было понятно, что рабочие площадки им действительно нравятся. Данный проект очень полезен для учащихся. Было приятно видеть горящие глаза и желание творить. По итогу все остались довольны и на лицах светились счастливые улыбки, - поделилась своими впечатлениями Виолетта Пальшина.

В мероприятиях «Олам Комиын – сёрнитам комиӧн» (Живём в Коми - говорим по-коми), вертушка «Коми му кузя ме муна» («Иду по Коми земле»), quiz «Моя финноугория: Язык – наше богатство», вертушка «Легенды Коми края» приняли участие 263 учащихся и молодёжь.

- 16 апреля к нам в школу приезжали студенты СГУ им. Питирима Сорокина. В мероприятии были задействованы учащиеся с 3 по 11 классы, для которых студенты организовали четыре площадки. Учащимся 9-11 классов, несмотря на сложные вопросы, очень понравился квиз «Моя финноугория». Учащиеся среднего звена собирали огромную карту РК, рисовали коми символику, играли в коми игры, вспомнили легенды и знакомились с новыми словами на коми языке. Один учащийся даже отметил: «Я и не знал, что игра в «Кизь» (Пуговицу) может быть такой интересной». Таким образом, гостям удалось привлечь внимание ребят к изучению коми языка и показать уникальность нашей Республики. С удовольствием ждем вас в гости! – выразила слова благодарности заместитель директора повоспитательной работе МОУ «Озъягская СОШ» Оксана Лебедева.

По отзывам участников и организаторов площадок можно уверенно сказать, что проект реализовался с успехом. На следующий учебный год у ребят из Ассоциации много планов и идей.

Пресс-служба
Фото со страницы «Ассоциации национальной студенческой молодежи» в соцсети Вконтакте