12 мая 2021

СГУ им. Питирима Сорокина организовал дистанционное обучение биотехнологиям для школьников и преподавателей России

С 5 апреля по 5 мая на базе нашего университета был организован Всероссийский сетевой проект «Биотехнологии в повседневной жизни». Месяц преподаватели и школьники с восьми регионов России изучали возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения задач повседневности.

Проект направлен на развитие навыков растениеводства и проектно-исследовательского мастерства у школьников пятых-девятых классов. Организаторами проекта выступили доктор педагогических наук, профессор кафедры общетехнических дисциплин и методика преподавания технологии Наталья Новикова и аспирант Сергей Тяпкин.

Участие в проекте приняли свыше 450 учеников и 95 учителей. В течение месяца участники принимали участие в серии мастер-классов. В рамках обучения преподаватели и школьники развивали навыки исследовательской деятельности и растениеводства, изучали методические материалы по организации посадки и выращивания микрозелени и осуществляли выращивание микрозелени. По итогам проекта участники, выполнившие все условия проекта, получили дипломы, а учителя — благодарственные письма.

Сергей Тяпкин рассказал об уникальности проекта и отметил достойный уровень его организации:

Мы провели уникальный для России проект: он позволил в условиях дистанционного обучения охватить огромное количество школьников и обучить их актуальной на сегодняшний день теме. Для меня, как для аспиранта, поиск новых подходов обучения биотехнологиям играет большую роль. Важно показать школьникам, какую роль играет наука в жизни человека. По итогам проекта мы можем смело сказать, что организовали все на достойном уровне!

Фото героев публикации