18 мая 2021

Известны итоги конкурса разработок сценариев воспитательных мероприятий среди студентов

В течение апреля в рамках лаборатории «WUNDERKIND» прошел конкурс разработок сценариев воспитательных мероприятий среди студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Председателем жюри выступила кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики и психологии, руководитель лаборатории Ольга Уваровская. Членами комиссии стали кандидат педагогических наук, доцент Светлана Рачина, заместитель директора Института педагогики и психологии Жанна Кабатова, заместитель директора по воспитательной работе Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности Алексей Елфимов, студентка Института педагогики и психологии Екатерина Терехина. Жюри оценивали разработки воспитательных мероприятий по девяти критериям: актуальность, ценностные основы и целевые установки, адресность, инновационность, целостность, ресурсная обеспеченность, практическая значимость, оформление, общее впечатление от конкурсного материала. На конкурс поступило 35 сценариев воспитательных мероприятий.

Темы соответствовали направлениям воспитательной деятельности, обозначенным в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, среди которых: гражданское воспитание; патриотическое воспитание и формирование российской идентичности; духовное и нравственное воспитание; приобщение к культурному наследию; популяризация научных знаний; физическое воспитание и формирование культуры здоровья; трудовое воспитание и профессиональное самоопределение; экологическое воспитание.

Экспертиза сценариев разработок воспитательных мероприятий выявила сформированность педагогической компетенции к воспитательной работе с обучающимися у участников конкурса. Жюри определило победителя, призеров и лауреатов конкурса методических разработок воспитательных мероприятий.

Победителем конкурса стала студентка группы 1041 АФо Н. Вахнина. Девушка предложила воспитательное мероприятие «Где мусору – место: собрать и разобрать!».

Второе место занял студент группы 841 КЛо И. Юлдашев. Он предложил сценарий Классного часа «Выбор профессии - выбор судьбы».

Третье место занята студентка группы 1041 АФо И. Кузнецова с работой «Добротой себя измерь».

Лауреатами конкурса стали:

1.Власова Ю. -541 п-ИРз - Классный час «Правовое воспитание школьников»

2. Епов А. – 231п- ХБо - Воспитательное мероприятие «Аквариум – настоящая экосистема»

3. Полетайкин М.- 841 РЛз - Классный час « Толерантность – путь к миру»

4. Терещук А. -841 КЛо- Классный час « Социально –значимые основы национальной идентичности»

5. Крымов А. -841РЛз – Классный час «Острова толерантности»

6. Шигареева Ю. -541п-ИРз - Классный час «Тяжелая работа –жить среди людей»

Лаборатория поздравляет победителей конкурса и благодарит всех участников конкурса. Разработки победителя, призеров и лауреатов будут опубликованы. Все участники конкурса получат сертификаты об участии в конкурсе.

Руководитель лаборатории «WUNDERKIND» Ольга Уваровская