18 мая 2021

Модель ООН: для будущих дипломатов

14 мая в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина состоялось закрытие Сыктывкарской Модели ООН – 2021. Мероприятие устраивают каждый год студенты кафедры философии и социально-политических наук.

Целью проведения Сыктывкарской модели ООН является привлечение внимания обучающихся к обсуждению актуальных проблем мирового сообщества. Здесь каждый из участников формулирует собственное мнение касательно этих вопросов, - отметил Генеральный секретарь Модели ООН Ренат Гарафутдинов.

В первый день заседания была принята во внимание тема «Проблема мировых пандемий», и от каждого комитета была утверждена своя повестка. Генеральная ассамблея ООН представила на повестку «Влияние мировых пандемий на рост нетерпимости в обществе», а Human Rights Council - «The issue of the basic human rights obedience in terms of world pandemics». Участники представили свои доклады по теме, а затем выносили ее на дискуссию.

Также, по словам организаторов, в этом году Модель смогла отличиться от предыдущих тем, что собрала рекордное количество иностранных студентов. Также в рамках площадки впервые был приглашен переводчик Подготовка организаторов и участников оказалась на высшем уровнем.

Как мы отметили ранее, «Сыктывкарская модель ООН» является традиционным мероприятием в университете, и с каждым годом студенты направлений «Международные отношения» и «Публичная политика и социальные науки» стараются делать его еще современнее.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 3 курс

Фото Никиты Каллина, Журналистика, 1 курс