18 мая 2021

Команда СГУ им. Питирима Сорокина предложила свои идеи на форсайт-ледоколе «Студенческое измерение современной и будущей Арктики»

С 27 по 29 апреля в Мурманске прошел форсайт-ледокол «Студенческое измерение современной и будущей Арктики» — образовательный проект Института креативных индустрий и предпринимательства Мурманского арктического государственного университета в рамках работы научно-образовательного консорциума «Будущее арктической архитектуры и динамика климата».

Мы - студентки СГУ им. Питирима Сорокина, которых недавно пригласили представлять город Сыктывкар на форсайт-ледоколе в городе Мурманск.

Форсайт-ледокол — это образовательная практико-ориентированная программа. Она реализовалась в формате форсайт-сессии, на которой решались задачи по формированию инициативы, креативности, предпринимательской активности и компетенций стратегического видения развития арктического региона.

В мероприятии участвовали 30 студентов из разных вузов страны: Ленинградской области, Москвы, Вологды, Череповца, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска, Якутска и Архангельска и в том числе из Сыктывкара. Каждая команда представляла свое видение развития арктического региона.

Ключевыми направлениями на проекте были: арктический дизайн, туризм и гостеприимство, урбанистка и арктическая мода.

Представители СГУ им. Питирима Сорокина работали на площадках арктический дизайн и туризм.

- Во время работы на площадке «Арктический туризм» мы объединились со студентами из других городов и вместе разработали страницы и наполнение тревел-бука по Мурманской области. Каждая группа студентов представила свою страницу-месяц для тревел-бука, а ребята из направления арктического дизайна красиво оформили их в одну книгу, - поделилась Алина Шулепова.

Помимо работы на площадках участники форсайта посещали лекции известных экспертов, таких как Илья Асадов и Иван Пузырев, а также экскурсии по Мурманску.

На форсайт-ледоколе город Сыктывкар представляли четыре студентки СГУ им. Питирима Сорокина: Анжела Игушева, Дарья Аникеева, Алина Шулепова (направление «Реклама и связи с общественностью», 2 курс), Милана Лашко (направление «Прикладная информатика в экономике», 2 курс), а также руководитель Бизнес-инкубатора, старший преподаватель ИТНИТ, преподаватель КЭПИ, Александр Некрасов.

- Для нас тема Арктики близка, в Республике Коми в Арктическую зону входят такие города как Воркута, Инта, Усинск, а так же Усть-Цилемский район. Нашей команде удалось поработать по форсайт-методикам и внести свое виденье в проект развития Арктики, - подытожил он.

Анжела Игушева, Алина Шулепова, реклама и связи с общественностью, 2 курс
Фото Александра Некрасова и Алины Шулеповой