19 мая 2021

Языковое образование глазами студентов

17 мая в СГУ им. Питирима Сорокина стартовала ежегодная научно-практическая конференция студентов «Актуальные вопросы языкового образования». Участники представили свои доклады об аспектах преподавания иностранных языков.

Итоги своей научной деятельности студенты озвучили в двух секциях: «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков» и «Методические аспекты преподавания иностранных языков». В обеих секциях было по восемь докладов.

— Секции разделены по дисциплинам. Обе секции имеют отношение к будущей профессии. Сегодня был первый день конференции. На ней представили работы студенты четвертого и пятого курсов, в рамках своих исследований в курсовыхх и выпускныхх квалификационныхх работах. В следующий понедельник у нас будет третья секция, где уже участвуют студенты первого и второго курсов. Как правило, работы студентов пятого курса мы оцениваем с точки зрения написания ВКР. Критерии достаточно жесткие, но студенты справились, были отмечены выдающиеся работы, — поделилась член жюри, заведующая кафедрой английского языка Юлия Трофимова.

Для участников конференция — это возможность показать свои наработки по преддипломной практике, а также выявить недочеты при подготовке защиты дипломной работы. Одним из таких недочетов жюри сочли недостаток практических упражнений в докладах студентов.

Уважаемые студенты, на конференции вы почувствовали, что вас ожидает на защите выпускной квалификационной работы, конференция стала заделом для ее успешной защиты. Также наша конференция показала моменты, над которыми вам нужно еще поработать. Желаем удачи! — дала совет член жюри конференции Наталья Чупрова.

В секции «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков» жюри присудило первое место Яне Кривополеновой с докладом «Переводческая эквивалентность и способы ее передачи на примере названий французских фильмов». Второе место получила Виталина Ноговицина с докладом «Местоимение es в грамматиках и лексикографических источниках немецкого языка». Галина Чупрова заняла третье место с докладом «Фразеологическое поле regarder и его денотативные и коннотативные особенности».

В секции «Методические аспекты преподавания иностранных языков» первое место заняла Людмила Колесникова с докладом «Использование подкастов в обучении английскому языку в сельских школах», второе место — Наталья Арендарук с докладом «Обучение монологической у высказыванию с учетом психологических особенностей школьников старшего возраста».

Екатерина Ахмадуллина, журналистика, 3 курс

Фото Анастасии Бобырь