20 мая 2021

Компьютерное многоборье для третьего возраста

Институт точных наук и информационных технологий совместно с «Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» провели муниципальный этап XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоялся 14 мая.

Чемпионат нацелен на популяризацию движения по овладению компьютерными технологиями среди людей старшего поколения, их успешную социальную адаптацию в информационной среде, повышение доступности государственных и муниципальных услуг.

К участию в муниципальном этапе допускаются мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет.

Участники чемпионата показали свои звания в трёх номинациях:
1) Первая номинация - «Работа на смартфоне».
2) Вторая номинация - «Работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос».
3) Третья номинация - «Задание по информационной безопасности».

- Здорово, что есть места, где пенсионеров обучают, как работать с современной цифровой средой, а так же как себя в ней защитить. Это влияет на их качество жизни, они самостоятельно могут узнавать то, к чему мы уже давно привыкли, например адрес магазина на карте города или рецепт приготовления пирога в поисковой системе, - отметил заведующий лабораторией кафедры информационной безопасности Александр Некрасов.

Фото предоставлено Александром Некрасовым