25 мая 2021

Дотянуться до звезд: студентка СГУ побывала в Звездном городке

12 апреля ГК «РУСТИТАН», АВИАСОЮЗ России и БНК подвел итоги конкурса «Тяга в небо», в котором студентка первого курса Института социальных технологий Диана Торлопова принесла университету первое место в номинации «Эссе».

«Тяга в небо» – это творческий конкурс, предназначенный как для школьников, так и для студентов. Темой проекта стал первый полет Юрия Гагарина в космос, с момента которого прошло ровно 60 лет.

Для победителей конкурса в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина была организована экскурсия. В Центре ребята смогли познакомиться с устройством действующей Международной космической станции, с воссозданной картой звездного неба, по которой космонавты учатся ориентироваться на орбите, а также попробовали себя в качестве пилотов «Боинга» с помощью специального тренажера.

Во время участия в конкурсе я не могла и представить, что смогу занять какое-нибудь место и поэтому, когда мне написали о победе, поверила в это я не сразу. День в Звездном городке стал для меня незабываемым. Было интересно познакомиться с станциями–тренажерами: «Союз», «Мир», «Восток», «Звезда» — все это точные макеты настоящих станций, в которых живут и тренируются космонавты. Особенно привлекла мое внимание гидролаборатория — бассейн глубиной в 12 метров, внутри которого располагаются различные макеты для тренировки выносливости и вестибулярного аппарата, — поделилась Диана Торлопова.

Всего от Республики было подано 169 заявок, студенты вузов и ссузов прислали 54 работы. Среди всех номинаций «Рисунок» стал наиболее популярным, но большое внимание участники все же уделили эссе.

Конкурс «Тяга в небо» стартовал в январе 2021 года. До 31 марта шел прием заявок от участников – школьников 9-11 классов, студентов сузов и вузов Коми. Номинаций было пять: рисунок, фотография, рассказ, эссе и стихотворение. В состав жюри «Тяги в небо» помимо представителей от БНК вошли глава представительства ГК «РУСТИТАН» Сергей Кулаков, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, педагог-организатор Республиканского центра дополнительного образования Наталья Жилина и педагог дополнительного образования Республиканского центра дополнительного образования Людмила Кузиванова. На встрече жюри они подвели первые итоги конкурса.

Олеся Павлова, журналистика, 3 курс

Фото БНК и Дианы Торлоповой