15 мая 2021

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает всех студентов и преподавателей посетить цифровую выставку!

С начала апреля этого года во многих регионах Российской Федерации стартовали офлайн мероприятия, посвящённые первому космонавту Земли – Юрию Гагарину. Актуальным и современным дополнением к офлайн выставкам стала технологичная виртуальная выставка «Первый: Гагарин и Куба», посмотреть которую может каждый человек. Выставка подготовлена Российским обществом дружбы с Кубой.

Виртуальные выставки – это прогрессивная возможность демонстрации достижений в различных сферах деятельности нашей страны, эффективный канал организации современного идеологического и патриотического воспитания детей и молодёжи, возможность в доступной форме донести до международного общества историю развития современной России, её текущие успехи, показать инвестиционный, культурный и туристический потенциал российских регионов.

В экспозиции более 40 уникальных фотографий, посвященных Юрию Гагарину и его дружеским связям с островом Свободы. На снимках ведущего информационного агентства СССР и активистов Российского общества дружбы с Кубой запечатлены мгновения эмоциональных встреч космонавта с лидерами государства Латинской Америки и простыми гражданами. Кубинцы очень любили Юрия Гагарина, считали его кумиром наравне с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Гевара.

Выставка дает возможность погрузиться в историю, своими глазами увидеть уникальные кадры, о которых, кто-то может и слышал: проливной дождь на аэродроме, когда руководители клуба встречали Гагарина, слова Фиделя Кастро о том, что он будет говорить дольше, чем Гагарин летал в космос, жест Юрия Алексеевича, который сказал, что скоро в космос полетит кубинский космонавт. И в 1980 году это сделал Арнальдо Тамайо Мендес, - сказал на открытии выставки президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров.

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин в 1961 году стал первым кавалером национального ордена Республики Куба «Плайя-Хирон». С 1964 по 1968 год он был первым Президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы (ВОСКД). Под его руководством и при непосредственном участии были определены цели, направления и принципы деятельности Общества, сформированы его структура и кадровый потенциал. Юрий Гагарин, триумфально посетивший около 30 стран, мог возглавить любое общество дружбы. Он выбрал Кубу. Три визита на Кубу, дружба с легендарными Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой, встречи с кубинцами, работа в ВОСКД стали яркой страницей его жизни. Российское общество дружбы с Кубой как преемник ВОСКД хранит память о своем первом Президенте и его огромном вкладе в создание основ и традиций советско- и российско-кубинской дружбы.

Посетить выставку может любой желающий на сайте: https://gagarin2021.ru/ru/

Рожина Валерия, 1 курс, Журналистика