28 мая 2021

Объявлены итоги III Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности среди школьников

На Ученом совете университета чествовали победительницу III Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности среди школьников. Ею стала ученица 9 класса МАОУ «Технологический лицей» Варвара Попова.

Напомним, уже третий год подряд Институт экономики и финансов проводит олимпиады по финансовой грамотности. И если в прошлом году призовые места уехали за пределы Республики Коми, то в этом году порадовали школьники и студенты Сыктывкара:

1 место – Попова Варвара, МАОУ «Технологический лицей»;

2 место – Чугаева Александра, студентка 3 курса ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова»»;

3 место – Сорокина Ольга, ученица 11 класса Регионального центра образования.

Участники, занявшие 2 и 3 место, не смогли присутствовать на торжественном награждении, однако, все победители получили Благодарственные письма от Министерства финансов Республики Коми, дипломы победителей, и приятные подарки от организаторов и спонсоров мероприятия, которыми выступила ПАО Коми отделение Сбербанка России и ПАО «Банк «ФК Открытие».

Каждый год олимпиада расширяет свои горизонты, и количество ребят, желающих принять участие и помериться силами. Так, если в первый год приняло участие только 60 ребят, то в этом году проверить свои знания захотели 365 школьников с разных уголков страны.

Олимпиада проходила с 5 по 19 апреля, доступ к заданиям был открыт с 10 по 19 апреля. Ребятам выделалось 180 минут для прохождения 25 заданий. В них надо было вспомнить и о системе страхования вкладов, и посчитать прибыль, и оценить доходность двух инвестиционных фондов. В этом году, к разработке заданий присоседились и специалисты ПАО «Банк «ФК Открытие», которые предложили ребятам посчитать выгоды от досрочного погашения по кредиту, узнать, сколько может переплатить заемщик.

- Главная цель олимпиады – показать школьникам, насколько многогранна экономика, и как она проникла во все сферы нашей жизни, что моменты, которые могут казаться обыденными, простыми, на самом деле могут давать определенный экономический эффект. Мы редко задумываемся, какой тариф у нашего сотового оператора, и можем годами его не менять, мы не всегда вникаем в условия наших банковских карт, но все мы хотим жить хорошо, богато. А как сказал Роберт Кийосаки: «Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным». Поэтому, пусть эти ребята не станут экономистами, банкирами или успешными предпринимателями, но мы, организаторы олимпиады, очень надеемся, что нам удалось заинтересовать участников, и ребята продолжат постигать увлекательный мир финансовой грамотности, - отмечает старший преподаватель кафедра банковского дела, организатор олимпиады Виктория Пономарева.

Организаторы Олимпиады поздравляют победителей с заслуженной победой, поздравляют всех участников за смелость и стремление к новым знаниям, и надеются, что следующая Олимпиада по финансовой грамотности расширит горизонты участников еще масштабней. Также организаторы благодарят за поддержку проекта ПАО Коми отделение Сбербанка России и ПАО «Банк «ФК Открытие».

В.А.Пономарева,

Зам.директора Института экономики и финансов