31 мая 2021

«Мы не учим писать проекты, мы учим решать проблемы»: прошла Республиканская школа социального проектирования

30 мая свою работу завершила Республиканская школа социального проектирования, которая ежегодно проходит в рамках федерального проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов «Пространство развития». Участие в проекте приняли ребята из разных уголков Республики.

Региональный этап прошел в смешанном формате с применением дистанционных технологий обучения. Проектные команды успешно освоили образовательную программу в формате онлайн, приняв участие в серии вебинаров от федеральных тренеров на тему социального проектирования.

Организаторами школы выступили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, а также Коми региональное отделение Российского союза молодежи.

Изучить технологии социального проектирования, а затем и реализовать свои инициативы на территории нашего региона решили попробовать ребята из таких городов, как Воркута, Усинск, Усть–Кулом, Печора, Ухта и Сыктывкар.

До этого участники школы в рамках регионального этапа "Пространство развития" приняли участие в серии вебинаров от федеральных тренеров Ассоциации тренеров Российского союза молодежи по социальному проектированию.

Плюсом Школы стало то, что получить новые знания решили ребята из разных уголков нашей Республики. Ещё очень здорово, что в нашем проекте мы смогли объединить людей разных возрастных категорий: от школьников до преподавателей образовательных учреждений. Это позволило им с разных сторон рассмотреть тему социального проектирования, поделиться своим опытом, а также перенять видение того, как это должно развиваться в Республике Коми, — поделилась одна из спикеров Мария Гошева.

Олеся Павлова, Журналистика, 3 курс

Фотографии Константина Семенюка