2 июня 2021

Молодежное предпринимательство и финансовая грамотность для школьников в СГУ им. Питирима Сорокина

В мае завершились занятия со школьниками в рамках проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства». В этом году они были посвящены 100-летию Республики Коми. Руководителем проекта является профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев.

В проекте приняли участие более шестидесяти учеников 8-9 классов из школ Сыктывкара, Ухты, Воркуты, а также студенты первых курсов Сыктывкарского государственного университета. Занятия в Академии в этом году проводились в онлайн формате, чтобы ученики из других городов также могли присоединиться к обучению. Встречи проходили еженедельно в течение трех месяцев.

Программа занятий состояла из двух частей. В первой части ведущие специалисты рассказали участникам Академии об основах финансовой грамотности. В обучающий модуль были включены занятия по управлению рисками, методики решения финансовых проблем при реализации бизнес-идей, алгоритмы инвестирования. На занятиях были рассмотрены такие темы как: финансовая система и финансовые рынки, финансовое планирование в жизни человека, бюджетная и налоговая система Российской Федерации, налоги для предпринимателей.

Вторая часть занятий была посвящена поиску инновационных бизнес-идей, привлечению ресурсов для их реализации и разработке бизнес-планов. На этом этапе обучения участники проекта закреплялись за предпринимателями-наставниками. Для этого университет привлек бизнесменов-практиков, в том числе представителей финансовых и налоговых органов, банковских структур, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, профессорско-преподавательского состава СГУ им. Питирима Сорокина. Ученики Академии готовили проекты по созданию и развитию собственного инновационного бизнеса при содействии ведущих экспертов.

Защита инновационных бизнес-проектов проходила в форме презентации, в несколько этапов. На первом – школьники представляли свои наработки. На втором этапе – защищали их перед комиссией. Причем обстановка была приближена к той, как если бы это происходило в реальной жизни. Ребята отвечали на вопросы экспертов и аудитории, доказывали нужность и важность своих проектов, их своевременность и доходность, перспективы развития.

Среди проектов можно отметить: «Блинный ларек» в г. Ухта на набережной Газовиков, интернет-кафе «GameHouse» в г. Сыктывкар, мини-пекарня «Колобок» в г. Ухта, «Модная экология» в г. Ухта, «Реставрация ретро-автомобиля» в г. Сыктывкар, «Инновационная школа математики» – коучинг центр по подготовке к ЕГЭ в г. Сыктывкар и другие.

Участие в подобных проектах позволяет ребятам не только получить необходимые знания в актуальных и перспективных направлениях экономики, но и приобрести практический опыт вывода своего проекта на рынок. Все участники Академии получили советы от бизнесменов-практиков. Кроме этого, ребятам будут выданы благодарственные письма от имени Министерства образования, науки и молодежной политики Коми за хорошо проделанную работу и создание проектов, связанных с решением проблем современного общества.

Руководитель проекта профессор Ариф Шихвердиев поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта, в том числе директоров школ, ученики которых прошли обучение. Также профессор Ариф Шихвердиев заверил, что те школьники, которые участвовали в проекте, будут получать поддержку и после его завершения, вплоть до помощи в реализации своих проектов в жизнь.

Кроме того, профессор отметил, что университетский проект «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства» – это полигон для подготовки будущих строителей новой и эффективной экономики России. Для ребят же это площадка для поиска единомышленников и знакомства с потенциальными инвесторами.

* * *

«Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства» реализуется СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, при поддержке Министерства финансов Республики Коми, Налоговой инспекцией Республики Коми, Торгово-промышленной палаты Республики Коми и банка ВТБ.

Лебедева Мария, Некрасова Елена, координаторы проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина – 2021»