2 июня 2021

Благотворительная акция в День защиты детей

1 июня, в День защиты детей, студенты Института педагогики и психологии провели благотворительную акцию в детских садах №53 и №106, с которыми сотрудничает кафедра дошкольного образования.


В акции приняли участие более 200 человек: дети, педагоги, студенты.

Акция уже стала традиционной, так как организуется с 2018 года. В этом году идею подготовить благотворительную акцию предложили студенты 421-ДОо группы, обучающиеся по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», профиль «Педагогика и психология дошкольного образования». Мероприятие, организованное студентами, носило и практико-ориентированную цель – сформировать профессиональные умения будущих воспитателей в области организации культурно-досуговой деятельности детей дошкольного возраста в летний период.

В детском саду №106 студентки Анисия Афанасьева и Вера Вавилова с детьми младшего дошкольного возраста в группе №11 «Елочка» детскими ладошками создали в группе символ летного солнышка в группе.


Во время прогулки с малышами провели различные игры с «атрибутами лета»: солнцем, цветами, мыльными пузырями, воздушными шариками и другими.


- Незабываемые улыбки детей от мыльных пузырей, сверкающие глаза от работы с пальчиковыми красками, музыка, которая дополняла праздник – всё это переполняло нас эмоциями и воспоминаниями из своего детства, – отметили Вера Вавилова и Анисия Афанасьева.

В детском саду №53 для детей младшего дошкольного возраста летний досуг «Мы за солнышком шагаем» с персонажами мишкой, волком и лисичкой в музыкальном зале организовали Екатерина Бутиева, Мирзат Дыныстанова, Екатерина Тюрина.

- Понравилось видеть детей такими счастливыми, беззаботными и дружными. Радость и ностальгию по тем временам, когда я сама была маленькой и с детским наивным удивлением встречала животных из леса в детском саду. Такой короткий, но очень трепетный и по-своему лирический праздник оставил впечатление на долгое время, - делится своими впечатлениями Екатерина Бутиева.


- Хотелось бы отметить то, как нас - «Зверят», поддерживали старший воспитатель (Ольга Васильевна) и музыкальный руководитель (Светлана Ивановна). Без их поддержки и настроя мы бы переволновались и, возможно, все прошло бы не так замечательно, – уточняет Тюрина Екатерина.

К старшим дошкольникам детского сада №53 в гости пришли сказочные герои: Солнце, Жар-птица, Мальвина, Алладин, Фея, Клоуны, роли которых исполнили студенты Екатерина Платто, Анна Созоновская, Регина Савинова, Ксения Колосова, Яборова Кристина, Полугрудова Арина и Кирилл Мурашев.


В сценарии были задействованы все студенты. Продуман яркий выход каждого из персонажей, которые взаимодействовали со всеми детьми, приветствуя их словом, прикосновением волшебного предмета.


- Каждый студент внес частичку своей души в сценарий, каждый с трепетом выбирал свой образ, подбирал к нему костюм, вживался в роль, - вспоминает Анна Созоновская.

Ведущими были выбраны Анна Созоновская и Регина Савинова, которые имеют опыт в организации подобных мероприятий.

- Я получила положительные эмоции от праздника, потому что есть опыт в проведении музыкальных мероприятий, и так как я занимаюсь хореографией, то сложностей в показе, отработке движений не возникало, поэтому я получила море эмоций, дети заряжались моей энергией, а я в свою очередь заряжалась от них, - уточняет Регина Савинова.

В начале сценария акции «Мы встречаем лето» Кристина Яборова предложила интересный прием с детьми «прыжок в лето».


- Организовывать данное мероприятие для меня было очень волнительно, я переживала, как дети воспримут и отреагируют на моего персонажа, но в процессе взаимодействия с детьми я сама увлеклась играми, танцами, - вспоминает Яробова Кристина.

Выход следующего героя – Солнца, которым была Екатерина Платто, сопровождался художественный танец с ленточками «Бим-бам-бом».


- Это был наш первый опыт, было совсем нестрашно, поскорее хотелось выступить. Дети слушали внимательно, была большая отдача от детей, они эмоционально откликались, повторяли движения танца, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Хотя были небольшие трудности в том, что нужно импровизировать в танце, на ходу придумывать движения я очень рада, что приняли участие и получили такой хороший опыт, – отмечает Екатерина Платто.

При появлении клоунов Кирилла и Арины, предложивших поиграть в игру «Голова, плечи, колени, пальцы», у детей возникли сложности при выполнении движений вслед за музыкой, которая с каждым разом играла все быстрее и быстрее.


Сказочная Фея Ксения Колосова умело и интересно организовала музыкальную игру «Капля, речка, море», а после предложила отгадать интересные загадки.

- Образ Феи, был для меня необычным, очень интересным, когда я проводила с ними игру, я увидела радость, дети были счастливы увидеть каждого персонажа, с трудом прощались с ними, - вспоминает Ксения Колосова.

Завершением акции было организация прощального флешмоба. Яркое Впечатление оставило не только выступление, но и сама атмосфера праздника: шарики, детишки, конфеты, танцы и т.д.

- Мы ощутили приятную усталость, дети подбегали, обнимали, просили остаться, еще поиграть. Общими усилиями был создан интересный и увлекательный праздник для детей, который запомнится всем участвующим и педагогам, которые оказались помощниками в организации и проведении мероприятия, – отметили все студенты, принявшие участие в организации благотворительной акции.

Участие студентов в благотворительных акциях – это не только традиция, которая сложилась в Сыктывкарском университете, но и неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса института педагогики и психологии, особенно в рамках подготовки профиля «Педагогики и психологии дошкольного образования». Подарить праздник детям, подарить незабываемые эмоции и получить такие же радостные эмоции – вот что самое главное в работе будущих педагогов.

Партыка Надежда Владимировна, старший преподаватель кафедры дошкольное образование ИПиП,

фото предоставлено автором публикации