7 июня 2021

Участники фестиваля «Славянская лира: инновации в нашей жизни» вышли на связь с Лондоном

В заключительный день фестиваля «Славянская лира: инновации в нашей жизни» его участники, студенты СГУ им. Питирима Сорокина, онлайн побывали на событии мирового масштаба – на втором ежегодном литературно-музыкальном марафоне «Пушкин – всему миру» (Pushkin for the Whole World), который чествовал творчество и жизнь основоположника современного русского литературного языка, объединив международное сообщество ценителей его поэзии на всех континентах.

В ходе литературно-музыкального видео-марафона в честь 222-й годовщины со дня рождения А.С.Пушкина от Русского Дома в Лондоне и Благотворительного фонда «Пушкин – всему миру» деятели культуры, лингвисты, музыканты, мировые звезды поговорили о значении наследия великого поэта в современном мире и исполнили его произведения на своих родных языках. Видео-марафон «Пушкин – всему миру» служит сохранению и развитию интереса к русской культуре и языку у подрастающего поколения соотечественников и иностранцев, наведению культурных мостов между русско- и англоязычной аудиториями

На связь с Лондоном от СГУ им. Питирима Сорокина вышли 39 человек – это студенты Института педагогики и психологии, Института точных наук и информационных технологий, участники разговорного клуба университета, клубов «Цифровое сплочение», «Единство» и «Межнациональный Союз молодежи».

Напомним, с 25 мая по 6 июня Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Институтом точных наук и информационных технологий, Институтом педагогики и психологии и студентами Колледжа экономики права и информатики проводил пятый фестиваль «Славянская лира»: инновации в нашей жизни» (совместно со странами ближнего и дальнего зарубежья). Фестиваль приурочен к году науки и технологий в Российской Федерации и проходит в Дни славянской письменности и культуры. Его итоги, а также итоги конкурса «Ее величество книга» будут подведены в ближайшее время.

Фото предоставлены организаторами фестиваля