10 июня 2021

Исследование студентки СГУ им. Питирима Сорокина о генах, участвующих в развитии воспаления щитовидной железы, признали лучшим на международном конкурсе

19 мая состоялся ежегодный Международный учебно-исследовательский конкурс «СТУДЕНТ ГОДА 2021», организованный международным центром научного партнерства «Новая наука» в Петрозаводске. В этом году он проходил по 22 номинациям. Студентка второго курса Медицинского института по направлению подготовки «Лечебное дело» Евгения Бажукова получила диплом I степени в номинации «Медицинские науки».

Цель конкурса – вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество, обобщение и распространение достижений и результатов молодежной науки, обмен опытом.

На конкурс была представлена исследовательская работа «Компьютерный поиск новых генов, ассоциированных с аутоиммунным тиреоидитом Хашимото, выполненный методом реконструкции и анализа сетей коэкспрессии», подготовленная под руководством преподавателя кафедры медико-биологических дисциплин и судебной медицины СГУ им. Питирима Сорокина Ильи Соловьева.

Статья посвящена выявлению генов, участвующих в развитии тиреоидита Хашимото, а также их возможной ассоциации с другими заболеваниями. Тиреоидит Хашимото – хроническое аутоиммунное воспаление щитовидной железы с лимфоцитарной инфильтрацией, для которого характерны безболезненное увеличение железы и симптомы гипотиреоза. Диагноз основывается на обнаружении высокого титра антител к тиреоидной пероксидазе. В результате было выявлено 78 ассоциированных генов, способствующих развитию аутоиммунного тиреоидита, установлена связь тиреоидита Хашимото с лимфомой, лейкемией и карциномой.

- Наше исследование, которое длилось около месяца и было признано лучшим среди ста работ, будет полезным для генетиков, фармацевтов и биоинженеров, - отметила студентка второго курса Медицинского института Евгения Бажукова.

По результатам конкурса составлен и размещен в Научной электронной библиотеке eLibrary сборник под общей редакцией Л.М. Героевой «СТУДЕНТ ГОДА 2021: сборник статей Международного учебно-исследовательского конкурса (19 мая 2021 г.)», где представлена статья с основными положениями научного исследования.

Екатерина Лютоева, Журналистика, 1 курс