11 июня 2021

Проект университета победил в конкурсном отборе Всероссийского конкурса лучших региональных практик

Университет представлял проект «Путь профессионала: обучение через служение». Он направлен на развитие профессиональных и надпрофессиональных навыков у студентов СГУ им. Питирима Сорокина через активную добровольческую деятельность, напрямую связанную с их направлением обучения в университете.

Целью конкурса лучших практик в области добровольчества «Регион добрых дел» является создание условий для развития добровольческой деятельности на территории региона, а также вовлечение граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Актуальность конкурса была в поддержке и тиражированию наиболее значимых, перспективных, системных проектов содействия развитию и распространению добровольчества, а также в поддержке деятельности существующих и созданию условий для возникновения новых добровольческих организаций и инициатив на территории Республики Коми.

Направлениями конкурса стали:
— школьное добровольчество;
— студенческое добровольчество;
— добровольчество трудоспособного населения;
— «серебряное» добровольчество.

Конкурс прошел в пять этапов: первым стала подача заявки. Затем состоялось первичное рассмотрение заявок на соответствие требованиям. Затем заявки оценили эксперты. Четвертый этап стал очным, там подвели итоги конкурса. Затем эксперты объявили победителей.

По словам специалиста Центра волонтерства и добровольчества Департамента по молодежной политике Марии Гошевой, через реализацию ряда социально – значимых мероприятий силами студентов и молодых сотрудников университета формируется системная и структурная связь между волонтерами и благополучателями. Это позволяет создать условия для прямого контакта будущих специалистов в той или иной области с соответствующими целевыми категориями населения.

При таком профессионально ориентированном подходе повысится качество добровольческой деятельности и услуг для благополучателей. В прошлом году мы также стали победителями регионального этапа данного конкурса. На всероссийском уровне не удалось получить поддержку, поэтому участвуем в этом году вновь. Конкурс проходил в дистанционном формате: подготовили необходимые документы для заявки, далее в онлайн формате защитили проект перед экспертным сообществом.  Сейчас проект включен в заявку региона на участие во Всероссийском этапе конкурса, предстоит защита проекта на данном этапе, - отметила Мария.

Егор Денисов, 1 курс, Журналистика