22 июня 2021

Начинается прием документов на главную республиканскую премию в области научных исследований

Правительство Республики Коми объявило о начале приема материалов и документов на соискание ежегодной государственной премии за достижения в области науки.

Кандидаты в лице одного автора или коллектива авторов (от 2 до 5 человек) выдвигаются научными учреждениями на премию по четырем номинациям:

• для научно-педагогических работников научных организаций

• для молодых ученых

• для аспирантов

• для студентов

Премия в размере от 30 до 60 тыс. рублей присуждается авторам научных исследований в области естественных, точных, гуманитарных и технических наук, причем исследования должны иметь фундаментальное и (или) прикладное значение для развития социально-экономической сферы, то есть в том или ином смысле приносить пользу обществу.

Материалы и документы, связанные с выдвинутым на премию исследованием, можно предоставить в Коми республиканский институт развития образования не позднее 1 августа этого года. Ниже представлен перечень необходимых документов:

1.       ходатайство организации о выдвижении кандидата на соискание премии, содержащее сведения о кандидате (ФИО, дата рождения), занимаемой должности, ученой степени (звании), дате ее присуждения (присвоения) и общую оценку его научных заслуг, с материалами, свидетельствующими о предварительном обсуждении кандидата на соискание премии;

2.       заявление кандидата на соискание премии с указанием вида премии и названия научной работы, выдвигаемой на соискание премии;

3.       копия трудовой книжки (для работающих, вышедших на трудовую пенсию по старости (инвалидности) или справка с места учебы (для студентов, аспирантов и докторантов), или справка с места работы об осуществлении преподавательской деятельности (для кандидатов из числа профессорско-преподавательского состава);

4.       научная работа или серия работ (или их копии), выдвигаемых на соискание, опубликованных в специальной или научной литературе, до срока выдвижения кандидата на соискание, сведения об источниках публикации работы;

5.       краткая аннотация работы с обоснованием ее актуальности или научной новизны, практической значимости;

6.       список опубликованных научных работ кандидата на соискание премии, авторских свидетельств и патентов по научным работам, подписанный ученым секретарем выдвигающей организации и заверенный печатью.

Прием документов осуществляется по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе д.23, каб. 200, 214.

Присуждение премий проводится в День Конституции Российской федерации, 12 декабря, на которой отобранные комиссией кандидаты награждаются денежной премией, а также дипломами и знаками отличия.

Вадим Маслов, Журналистика, 1 курс