23 июня 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина завершили исследование «Факторы развития предпринимательства в арктических территориях Республики Коми»

Ученые СГУ им. Питирима Сорокина в рамках научно-исследовательского центра «Корпоративное право, управление и венчурное инвестирование» совместно с Уполномоченным по правам предпринимателей при главе РК и с Торгово-промышленной палатой РК 20 июня завершили исследование «Выявление факторов развития малого и среднего предпринимательства в четырех арктических территориях Республики Коми (Усинск, Усть-Цильма, Воркута и Инта)».  Исследование проводилось при поддержке муниципалитетов арктических территорий РК. Руководителем исследования являлся профессор кафедры экономической теории и корпоративного управления Ариф Шихвердиев.

В ходе выполненного исследования участники получили очень интересные результаты. Основными блоками проведенного исследования являются проблемы демографического, производственного, природно-культурного и трудового потенциала, мешающие развитию малого и среднего предпринимательства в арктических территориях Республики Коми. Также особое внимание в исследовании уделено вопросам наиболее востребованных механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Арктических территориях и финансовые аспекты инновационного предпринимательства.

Важно заметить, что в соответствии с федеральным законом о господдержке предпринимательства в условиях Арктики немалые льготы предусмотрены предпринимателям – резидентам по Арктике.  Исследование показывают, что со многими непростыми проблемами сталкиваются малый и средний бизнес, работающие на сегодняшний день на этих территориях. И не все эти бизнес-структуры могут стать резидентами и претендовать на большие льготы.

- На наш взгляд, нельзя забывать и действующий бизнес на этих территориях. Тех, кто не может стать резидентом, но работает в данных арктических территориях: в Воркуте, Инте, Усинске и Усть-Цильме. Следовательно, необходимо провести определенную работу по поддержке бизнеса, не имеющего статуса резидента, чтобы не потерять существующий бизнес в арктических территориях Республики Коми. Самое главное – не потерять то, что уже есть. На встрече в Минэкономразвития и промышленности Республик Коми я информировал об исследовании заместителя министра Викторию Борисовну Халимендик. Она очень заинтересована в результатах и планирует обсудить их в широком кругу заинтересованных лиц региона. Хочу поблагодарить ректора университета Ольгу Александровну Сотникову и президента Торгово-промышленной палаты РК Юрия Александровича Колмакова за поддержку в проведении исследования. Хочу особенно поблагодарить Уполномоченного по правам предпринимателей при Главе РК и руководителей муниципальных образований арктических районов Коми (Усть-Цильма, Усинск, Воркута, Инта) за активное участие в организации исследования. И, конечно, хочу поблагодарить ученых и студентов СГУ им. Питирима Сорокина за непосредственное участие в работе, – отметил Ариф Шихвердиев.

Подготовили Е. Меледина и С. Мощев эксперты Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования

ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

фото из архива медиацентра Verbum