27 июня 2021

«Я против терроризма»: началась всероссийская акция против терроризма среди молодежи

Департамент государственной молодежной политики Минобрнауки объявил о начале пятого всероссийского онлайн-фестиваля «Я против экстремизма и терроризма».


Фестиваль направлен на профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи и на формирование у молодого поколения неприятия этих явлений, а также способности противостоять информационным угрозам. Фестиваль представляет из себя конкурс медиаматериалов и интернет-ресурсов, посвященных антитеррористическому движению.

Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе – студенты, представители молодежных СМИ, работники информационных центров вузов и т.д. Участники должны представить свои аудио-, видео-, фото- или текстовые материалы, а также отдельные сообщества в социальных сетях, канал в мессенджерах или на YouTube, где или иным образом обязательно должна раскрываться тема противоборства терроризму или экстремизму. Заявку на участие в конкурсе можно подать до 15 августа.

Для участия в конкурсе нужно предоставить следующие документы (образцы представлены на официальном сайте фестиваля):

  • заявление с указанием ссылок на все материалы работы (в которых должно быть указано авторство и название работы)

  • согласие на обработку персональных данных

  • лицензионный договор в двух экземплярах


Конкурс проходит в три этапа: сначала идет прием заявок, потом оргкомитет фестиваля отбирает из заявленных работ наиболее достойные, а затем проводится всероссийское интернет-голосование, с помощью которого и определяется победитель. Также жюри конкурса выберут выбирать победителей в пяти номинациях:

1.       «Лучшее видео» (видеоролик(и) от 30 секунд до 3 минут, опубликованные на YouTube)

2.       «Лучший иллюстративный материал» (одна или несколько фотографий/иллюстраций)

3.       «Лучший текстовый материал» (текст от 3 до 10 тыс. знаков, рассчитанный на массовую аудиторию)

4.       «Лучший аудиоматериал» (песня длиной до 5 минут или подкаст длиной до 30 минут)

5.       «Лучшее сообщество в социальной сети, канал в мессенджере или отдельный интернет-ресурс» (интернет-ресурс с открытым доступом, в котором регулярно публикуется контент)

Победители конкурса будут награждаться дипломами и памятными призами. Узнать больше о фестивале и узнать всю необходимую информацию для участия в конкурсе можно на официальном сайте.

Вадим Маслов, Журналистика, 1 курс

Фото из открытых источников