2 июля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина идет прием на новую магистерскую программу «Управление проектами и закупочной деятельностью»

СГУ им. Питирима Сорокина начался прием заявлений на новую магистерскую программу «Управление проектами и закупочной деятельностью». По этому направлению опорный вуз республики станет первопроходцем в России. Потребность в квалифицированных закупщиках и контрактных управляющих в регионе и других субъектах страны велика. Магистерская программа создана совместно с ТПП Коми и АО «Единая электронная торговая площадка» (Москва).

Магистерская программа сформирована в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Менеджмент».

Идею создать магистерскую программу для специалистов по закупкам предложила Торгово-промышленная палата Коми. Как отметил ее президент Юрий Колмаков, организация занимается учебной подготовкой как поставщиков, так и заказчиков и не понаслышке знает проблемы, с которыми они сталкиваются:

Важно, чтобы на этом рынке работали квалифицированные кадры. От того, как будет вестись работа контрактных управляющих, зависит техзадание для закупки оборудования, мебели, продуктов питания. Это не только экономия бюджетных средств, но и здоровье и безопасность людей. При этом именно на контрактных управляющих законом возложена серьезная финансовая ответственность за нарушение процедуры исполнения закупки.

С сентября студенты приступят к обучению, оно продлится два года и три месяца и будет проходить в заочной форме. Пока обучение по этой программе будет платным, стоимость – 39 520 за учебный год.

Магистерская программа предназначена для российских и иностранных граждан, желающих сделать успешную карьеру в управленческой деятельности в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, государственных корпорациях, бизнес-структурах, международных и иных организациях. В магистратуру могут поступать лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста.

По итогам обучения выдается диплом магистра, что повышает конкурентоспособность на рынке труда, способствует карьерному продвижению. В настоящее время изменяются квалификационные требования к должностям, по многим из них уже закреплено требование к уровню образования – магистратуре.

Форма обучения и срок обучения: заочная (2 года 3 месяца), контракт.

По словам руководителя программы, заведующего кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ, доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Арифа Шихвердиева, ее создатели руководствовались образовательным стандартом по менеджменту и двумя профстандартами – специалиста по работе с инвестиционными проектами и специалиста в сфере закупок.

- Чем будет отличаться обучение в магистратуре? Сегодня человек может пройти 180 часов повышения квалификации, получить удостоверение и выходить на работу. Но эти люди, как правило, чувствуют, что им чего-то не хватает, а не хватает им высшего образования в широком смысле слова, которое даст знания по юриспруденции, бухучету, финансам, аудиту, а также ряду специальных предметов – системе для государственных и муниципальных нужд, экспертизе, договорным отношениям. На выходе мы получим не просто специалиста по закупкам, а эксперта, который сможет контролировать, проводить мониторинги, аудиты, - отметил профессор.

Также он отметил, что более конкретно магистратура будет готовить специалистов, способных к организации и проведению экспертизы результатов закупок, приемке контракта (они будут знать методологию проверки соблюдения условий контракта, уметь проводить проверку соблюдения условий контракта, владеть навыками и умениями осуществления проверки качества предоставления товаров, работ, услуг). Также выпускники научатся организации и осуществлению контроля в сфере закупок (будут знать механизмы проведения мониторинга в сфере закупок и уметь осуществлять мониторинг в сфере закупок). Кроме того, выпускники будут способны к управлению государственными, муниципальными и корпоративными программами и проектами (они будут знать механизмы управления эффективностью инвестиционного проекта, уметь управлять коммуникациями инвестиционного проекта, владеть навыками и умениями управления рисками инвестиционного проекта, уметь управлять сроками и осуществлять контроль реализации инвестиционного проекта).

В соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в сфере закупок», выпускники смогут работать в государственных, муниципальных и корпоративных структурах, реализуя профессиональную деятельность по осуществлению, контролю и управлению закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд. В соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по работе с инвестиционными проектами», выпускники могут работать в государственных, муниципальных и корпоративных структурах в сфере организации и управления инвестиционными проектами.

Обязательная часть программы – практика. Ее студенты будут проходить на площадке ТПП по Коми.

Поддержку программе окажет федеральный оператор по закупкам – АО «Единая электронная торговая площадка» («Росэлторг»), которая готова предоставить как преподавателей-практиков, так и методические материалы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ