2 июля 2021

«Экономика и финансирование инноваций» - магистерская программа, первый набор на которую состоялся в 2019 году

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина приглашает выпускников бакалавриата, магистратуры и специалитета поступать на магистерскую программу направления подготовки 27.04.05 Инноватика, направленность (профиль) «Экономика и финансирование инноваций».

Стратегической целью разработки и реализации данной магистерской программы является подготовка высококвалифицированных специалистов в области инноваций для органов государственной (муниципальной) власти, а также созданных ими учреждений, крупных корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса, способных принимать эффективные решения, направленные на инновационную модель развития и повышения качества жизни населения региона.

По словам руководителя магистерской программы, к.э.н., доцент Ирины Швецовой «обучение на магистерской программе «Экономика и финансирование инноваций» даст обучающимся фундаментальные теоретические знания, умения навыки в области инновационной деятельности и управления инновациями на основе изучения и использования новых моделей и подходов в области инноваций, применения полученных знаний для коммерциализации научных исследований и разработок,    использования информационных технологий».

Данная программа ориентирована на подготовку обучающихся с учетом профессиональные стандарты «Специалист по организации и управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами», утвержденный приказом Минтруда России от 11.02.2014 № 86н; «Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства», утвержденный приказом Минтруда России от 08.09.2014 № 609н.

Обучение на данной магистерской программе будет осуществляться в очно-заочной форме и срок обучения составит 2 года 3 месяца.

Области профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу магистратуры, могут осуществлять профессиональную деятельность: образование и наука, а также сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.

Обучение на программе ориентировано на формирование профессиональных компетенций в сферах научных исследований и управления инновационным развитием предприятия.

Выпускники смогут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

В рамках освоения программы магистратуры выпускники будут готовиться к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: научно-исследовательский и проектный.

Учебный план включается в себя принципиально новые дисциплины, такие как системы управления в области инновационной деятельности и экосистема инноваций, алгоритмические и программные решения управления инновационными процессами и проектами, теория эксперимента, а также профильные дисциплины: стратегии управления финансами в инновационной экономике, коммерциализация результатов инновационной деятельности, управление инновационными проектами и проектное финансирование, государственная финансовая поддержка инновационной деятельности и другие.

Обучение на магистерской программе включает в себя прохождение учебной и производственной практик, а также государственную итоговую аттестации в форме защиты выпускной квалификационной работы.

Описание образовательной программы, учебный план и программы практик доступны по ссылке.

Вступительное испытание – портфолио и (или) эссе (см. программу вступительных испытаний).

Имеются бюджетные места (информация о количестве мест для приема по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг в 2021/2022 учебном году).

Информация о стоимости обучения

Получить дополнительную информацию о содержании магистерской программе возможно по электронной почте ief@syktsu.ru или в социальной сети.

Подать документы можно через портал «Госуслуги», по почте, в личном кабинете абитуриента или лично (Октябрьский проспект, 55, Приемная комиссия, второй этаж).

Руководитель магистерской программы «Экономика и финансирование инноваций», И.Н. Швецова