7 июля 2021

Студенты и школьники из Кыргызстана узнали, как поступить в СГУ им. Питирима Сорокина

На протяжении недели в учебных заведения Киргизской республики прошли профориентационные встречи с представителем СГУ им. Питирима Сорокина.

Руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева рассказала про университет, направления подготовки и специальности СГУ им. Питирима Сорокина, а также о внеучебной, научной и международной деятельности университета.

Профориентационные встречи проходили с 17 по 25 июня в школах, лицеях городах Кадамжай и Узген. Также о работе университета узнали в Медицинском институте и школах города Джалаб-Абад и Баткенском государственном университете. Завершающей стала приемная кампания по поступлению в СГУ им. Питирима Сорокина в Учреждении «Образовательный комплекс "Билим-Кенч"». Учреждение объединило в себе абитуриентов из всех уголков области: от города Катамжай и Айдаркен до сел Уч-Коргон и Чаувай.

В рамках встреч ученики школ, лицеев и гимназий, а также студенты высших учебных заведений Киргизии получили консультацию по поступлению в СГУ им. Питирима Сорокина: они узнали, как подать документы на поступление в дистанционной форме, о сроках подачи, о том, какие образовательные программы среднего профессионального образования и бакалавриата реализуются в Сыктывкарском государственном университете. Также руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества вела консультации по русскому языку для абитуриентов. Помимо этого они узнали, какие направления сейчас являются наиболее востребованными в России. В рамках встречи школьники и студенты смогли получить ответы на все интересующие вопросы о приемной кампании-2021.

Первым шагом в поступлении в Сыктывкарский государственный университет является выбор направления. Ознакомиться с перечнем специальностей и направлений подготовки можно на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту».

Затем нужно подать документы. Это можно сделать дистанционно через Личный кабинет. Создайте и загрузите свое портфолио в Личном кабинете в соответствии с перечнем нужных для поступления документов.

Следующим шагом станет сдача вступительных испытаний. Их перечень также можно найти в разделе «Абитуриенту». Если испытания пройдены успешно, то граждане стран СНГ смогут въехать на территорию России по национальному (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) и заграничному (Азербайджан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан) паспорту.

По приезде в страну необходимо встать на миграционный учет. Вопросами пребывания иностранных граждан на территории России в СГУ им. Питирима Сорокина занимается Международный отдел.

Также свои вопросы о поступлении можно задать по электронной почте Международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина inter@syktsu.ru или по телефону +7 (8212) 390-387.

Стоит отметить, что также в рамках профориентационных встреч 22 июня СГУ им. Питирима Сорокина заключил соглашение о сотрудничестве с Баткенским государственным университетом. Он находится в городе Баткен Кыргызской Республикой. Университет был основан в целях социально-экономического, культурного развития Баткенской области и сокращения нехватки образованных кадров. Одним из особенностей единственного высшего учебного заведения в Баткенской области является расположение структурных отделений университета в разных городах области, в зависимости от географического положения и жизненных условий народа Республики Кыргызстан. За 17 лет существования университет обрел свое место в списке высших учебных заведений Республики Кыргызстан, который соответствует всем требованиям системы высшего образования.

Вадим Маслов, медиацентр Verbum
по материалам авторского сайта «Эхо русского слова»
Фото Валентины Мальцевой