24 августа 2021

СГУ им. Питирима Сорокина выиграл грант в размере 5 млн рублей на реализацию проекта «Северная Универсиада»

Проект «Северная Универсиада» — это масштабный комплекс мероприятий, включающий, по задумке авторов проекта, не только соревнования, но и обновление спортивной инфраструктуры СГУ им. Питирима Сорокина.

Грантовый конкурс был проведен Министерством науки и высшего образования России. СГУ им. Питирима Сорокина вошел в топ-7 вузов России, выигравших грант в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования. Наряду с нашим университетом поддержку получили университеты Тамбова, Рязани, Оренбурга, Самары, Ярославля.

К участию в проекте «Северная универсиада» будут приглашены студенты как из Республики Коми, так и ближайших регионов-соседей. Соревнования пройдут в ноябре 2021 года по классическим дисциплинам, а также по некоторым национальным видам спорта. В рамках универсиады известные спортсмены региона проведут мастер-классы для студентов. Помимо очных соревнований, будет разработан онлайн-курс и издано учебно-методическое пособие по национальным видам спорта.

В общежитиях университета будет создана комфортная среда: запланирован косметический ремонт в спортивных залах, комнатах для отдыха и занятий спортом, будет закуплено более 100 единиц оборудования для занятий спортом и активного отдыха. Например, теннисные столы и силовые тренажеры.

Благодаря выигранному гранту СГУ им. Питирима Сорокина планирует обновить оборудование для плоскостных сооружений, а именно – закупить всесезонное многофункциональное покрытие с подогревом для занятия разными видами спорта на улице.