25 августа 2021

Студентка СГУ побывала на сахалинских «ОстроVах»

С 13 по 19 августа на Сахалине прошел ежегодный всероссийский молодежный форум «ОстроVа». В форуме приняли участие около 300 человек из разных регионов России, среди них была студентка СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Немтинова.

Ежегодный молодежный форум «Острова» проводится для студентов и молодых специалистов Сахалина, Курильских островов и всех регионов России от 18 до 35 лет. Работа форума разделена на 3 трека: «ОстроVа Развития», «ОстроVа Экологии», «ОстроVа Креативных индустрий».

На форуме участники знакомятся с Сахалином и его возможностями, приобретают полезные знания по актуальным направлениям, развивают навыки коммуникации и презентаций, интенсивно общаются с экспертами и молодыми лидерами со всей страны.

«ОстроVа» дают возможность разработать проектную инициативу, найти единомышленников и потенциальных партнеров. Это единственный молодежный форум, где грантовый конкурс для участников проводится через месяц после завершения мероприятия. Лучшие проекты получат грантовую поддержку до 1,5 миллионов рублей от Федерального агентства по делам молодежи. Грантовые проекты могут рассматриваться в одной из девяти номинаций: добровольчество, студенческие инициативы, инициативы творческой молодежи, развитие социальных лифтов, молодежные медиа, патриотическое воспитание, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, спорт, ЗОЖ, туризм, а также укрепление семейных ценностей. Подача заявок на грантовый конкурс началась 20 августа и продлится до 20 сентября.

На форум попала через основной отбор. Нужно было заполнить заявку, прикрепить резюме и выполнить творческое задание – выложить пост про Сахалин. Из трех предложенных программ я выбрала «Острова Развития». Поток направлен на патриотическое воспитание молодежи и проекты развития островов в патриотической тематике. По итогу каждый поток разработал от 10 проектов для сахалинцев, а также смог представить свой проект. После завершения форума открылся грантовый конкурс, где мы также представили свой проект, — рассказывает Дарья Немтинова.

Участие в форуме было бесплатным. Питание и проживание оплачивалось организаторами форума, а билеты до островов оплачивала Республика Коми.

Поездка была невероятно воодушевляющая, — делится своими эмоциями Дарья Немтинова. — В рамках форума проходило много экскурсий по острову, а также дали возможность самостоятельно изучить регион. Хотелось узнать все, посмотреть каждый угол и все локации, но не все успели, так как образовательная программа очень насыщенная и интересная, ее не хотелось пропускать.

На форум был приглашен космонавт-испытатель Иван Вагнер, который побеседовал с участниками и рассказал о своем длинном пути в космонавтике. Также Даша рассказала, что заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов провел мастер-класс «Гибридная война».

Форум «ОстроVа» — это прекрасный проект для знакомства с отдаленным уголком нашей страны. Возможность узнать историю Сахалина, познакомиться с культурой и природой региона, прикоснуться к Охотскому морю и пообщаться с новыми людьми от Калининграда до Камчатки. Ради этого стоит быть участником и проделать такой длительный путь, — подытожила свой рассказ Дарья Немтинова.

Елизавета Нестерова, Медиацентр Verbum

Фото предоставлено Дарьей Немтиновой