15 июня 2021

Государственная аттестация выпускников колледжа проходит в форме демонстрационного экзамена

14 июня студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина приступили к сдаче итоговой государственной аттестации. Впервые в нашем университете эта процедура проводиться в два этапа: выполнение заданий демонстрационного экзамена и защита выпускной квалификационной работы. Директор колледжа Дмитрий Пинаевский рассказал, что из себя представляет демонстрационный экзамен.

Демонстрационный экзамен проводится с целью оценки уровня овладения обучающимися профессиональными и общими компетенциями в рамках освоения образовательной программы среднего профессионального образования в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

Демонстрационный экзамен проводится с использованием комплектов оценочной документации, представляющих собой комплекс требований стандартизированной формы к выполнению заданий определенного уровня, оборудованию, оснащению и застройке площадки, составу экспертных групп и методики проведения оценки экзаменационных работ.

Аналогичные требования предъявляются при проведении чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия. На базе двух мастерских по компетенциям Ворлдскиллс Россия СГУ им. Питирима Сорокина аккредитовал центры проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Программные решения для бизнеса». Площадки проведения демонстрационного экзамена соответствуют требованиям по техническому оснащению, полностью обеспечены комплектующими материалами.

Оценивать результаты прохождения демонстрационного экзамена будут сертифицированные эксперты, работающие как в образовательных учреждениях (Сыктывкарский политехнический техникум, Интинский политехнический техникум, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Шипицынский агротехнический техникум, Коми республиканский институт развития образования), так и предприятия-работодатели.

Конкурсные задания демонстрационного экзамена будут предоставлены в день проведения экзамена. У каждой группы будет свой набор экзаменационных заданий.

Демонстрационный экзамен будут сдавать выпускники по специальностям 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование», 09.02.07 «Информационные системы и программирование», 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Всего – 56 выпускников колледжа.

Мы желаем нашим студентам успехов и верим, что этот экзамен они с дадут достойно, — подытожил Дмитрий Пинаевский.

Фото Марка Оникула