8 сентября 2021

Прими участие в конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра»

С 1 сентября по 27 октября на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского пройдет IV Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Основными задачами проведения конкурса являются формирование интереса студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к будущей профессии, расширение их кругозора в сфере выбранной профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.      Профессиональный старт-ап молодежи. Работа должна быть выполнена в формате проекта, в котором предложено решение проблемы трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью.

2.      Исследовательская работа. На конкурс предоставляется статья с описанием исследования, где изучены особенности и проблемы профессиональной ориентации инвалидов и трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью и ОВЗ.

3.      Мое полезное изобретение. Конкурсант должен представить изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни инвалидам и лицам с ОВЗ в различных сферах (образование, занятость, спорт, досуг и др.).

4.      Социальная реклама. Проект выполняется в формате видеоролика, буклета, плаката, проекта проведения акции, флешмоба, плана мероприятия по теме трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью и ОВЗ.

В конкурсе могут участвовать студенты, обучающиеся по программам высшего образования. Это могут быть как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы. Обязательное условие – численность команды не должна превышать 3 человек, в том числе включение в состав команды не менее одного студента с инвалидностью.

Конкурс будет проходить в 2 этапа:

1 этап (заочный) – с 1 сентября по 2 октября – прием конкурсных работ. Победители заочного этапа проходят в очный этап конкурса.

2 этап (очный) – с 25 по 27 октября – защита проектов. Место проведения очного этапа – Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

Регистрация участников и размещение конкурсных работ осуществляется на сайте https://rumc.cfuv.ru/

Елизавета Нестерова, Медиацентр Verbum