11 сентября 2021

Заяви о себе на конкурсе студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее»

С 1 сентября по 24 декабря в Северо-Западном федеральном округе на базе Санкт-Петербургского государственного университета проводится Открытый конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». В участии могут принять обучающиеся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа России. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приглашаются к участию.

Основной целью конкурса является стимулирование научно-исследовательской и творческой активности студенческой молодежи, ориентированной на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России в связи с проведением в России Года науки и технологий.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.      Лучшая литературная работа (эссе) (не более 10000 знаков без учета пробелов).

2.      Лучшая изобразительная работа (фото, плакат).

3.      Лучшая видеоработа (видеофрагмент продолжительностью не менее 1 минуты и не более 5 минут).

Принять участие могут как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

Содержание проекта, поданного на конкурс, может затрагивать следующие темы: история, настоящее и будущее страны, региона, города; выявление, пропаганда, сохранение и развитие историко-культурных, природных, архитектурных и иных объектов, формирование и сохранение духовно-нравственных традиций и ценностей; национально-культурное и конфессиональное многообразие России, а также межнациональные отношения и толерантность в обществе; социальные, демографические и гуманитарные вопросы, в том числе – в молодежной среде; развитие науки, техники и технологии; здоровье нации и пропаганда ЗОЖ; развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности; иные темы, соответствующие целям конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

— региональный этап: с 1 сентября по 21 ноября (срок подачи заявок с 1 сентября по 3 ноября). Проводится на базе образовательных организаций Северно-Западного федерального округа, в Республике Коми — это Ухтинский государственный технический университет. Победители регионального этапа по каждой номинации участвуют в окружном этапе.

— окружной этап: с 22 ноября по 24 декабря. Проводится на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

Победители и призеры регионального этапа награждаются дипломами и памятными подарками.

Победители окружного этапа награждаются денежными премиями. Общий призовой фонд составляет 135 000 рублей, размер премии на один победивший проект составляет 45 000 рублей.

Конкурсные работы принимаются по электронной почте vguzhevnikova@ugtu.net  по 8 ноября 2021 года.

С требованиями к работам и дополнительной информацией можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Елизавета Нестерова, Медиацентр Verbum